Возможно сделать возврат, или сим-карты возврату не подлежат?

Добрый день.

Я приобрела 100 сим-карт в гипермаркете. Хочу вернуть 70 штук. Возможно сделать возврат, или сим-карты возврату не подлежат?

, Ольга, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Коротко — часто вернуть можно, но это зависит от состояния SIM‑карт (запечатаны/не активированы?) и от того, прошло ли не более 14 дней с покупки. Если SIM‑карты вскрыты или уже активированы/зарегистрированы у оператора, продавец, как правило, вправе отказать.

Что важно знать (закон в общих чертах)

• По Закону «О защите прав потребителей» у покупателя есть право вернуть товар надлежащего качества в течение установленного срока (обычно 14 дней, не считая дня покупки), за исключением товаров, указанных в Перечне непродовольственных товаров, не подлежащих возврату.

• Перечень содержит преимущественно товары личной гигиены, порционные продукты, лекарства и т.п.; SIM‑карты как правило в явном виде в этом перечне не указаны.

• Однако если SIM‑карта была активирована/зарегистрирована и/или упаковка вскрыта, продавец или оператор могут отказать во возврате (это уже связано с тем, что услуга связи фактически оказана или товар утратил товарный вид).

Практическая инструкция — что сделать прямо сейчас

1. Проверьте чек/товарный чек и срок — не прошло ли 14 дней с момента покупки.

2. Проверьте упаковку: все 70 карт должны быть в оригинальных заводских упаковках/запечатаны и без следов вскрытия.

3. Не активируйте/не регистрируйте карточки у оператора.

4. Обратитесь в магазин (кассу/службу возвратов/клиентский сервис) лично с чеком, паспортом и товаром; объясните, что хотите вернуть часть покупки (70 шт.). Попросите оформить возврат денег.

5. Если магазин отказывает — потребуйте письменный отказ (или заявление-ответ) с указанием причин. Это пригодится при дальнейшем обжаловании.

6. Если отказ необоснован — можно:

   – подать жалобу в Роспотребнадзор (через их сайт/личный приём),

   – обратиться в суд (мировой суд, исковое заявление о защите прав потребителя),

   – при сумме до 50 000 руб. — дело обычно рассматривается в упрощённом порядке.

Дополнительные моменты

• Если при покупке продавец предоставил SIM с уже положенным балансом (продана услуга), деньги за услугу/баланс могут не возвращаться, а возвращается только стоимость самой SIM‑карты (если это отдельно выделено).

• Если магазин ссылается на внутренние правила или на политику оператора — требуйте показать нормативное основание (пункт возвратной политики, норматив, приказ). Если его нет — возврат должен быть произведён в общем порядке.

• При массовой покупке (оптом) у продавца могут быть специальные условия возврата — уточните заранее.

Шаблон простого заявления на возврат (коротко)

(датa)

В службу возврата/кассиру магазина (название, адрес магазина)

Я, (ФИО), приобрела (дата) товар: SIM‑карты (модель/количество: 100 шт.). Прошу принять назад 70 шт. SIM‑карт и вернуть денежные средства в сумме (указать сумму) на основании Закона РФ «О защите прав потребителей». Товар полностью сохранён, упаковка не вскрыта, чек прилагается. Прошу оформить возврат в счёт оплаты (наличные/карта) и выдать мне документ, подтверждающий возврат.

Приложения: чек, паспорт.

(подпись, дата)