Или нужно согласие мужа спрашивать?
Муж находиться в колонии поселения, дали 3 года, год и 4 месяца уже отсидел. Хочу подать на развод, нас разведут есть трое несовершеннолетних детей?без его согласия разведут? Пока не хочу сообщать ему. Я беременна от другого мужчины, в дальнейшем хотим с этим мужчиной расписаться. С мужем есть приобретённая квартира в браке, но она досталась мужу по соц найму, при разводе меня с детьми не выпишут? Муж потом не выпишет меня? И можно будет который ребёнок родиться прописать в эту квартиру? Или нужно согласие мужа спрашивать?
Хочу подать на развод, нас разведут есть трое несовершеннолетних детей? без его согласия разведут?
Добрый день!
Вам необходимо обращаться к мировому судье с иском о расторжении брака, если супруг осужден на срок не более 3х лет.
Если супруг будет возражать против расторжения брака, то мировой судья может предоставить срок до 3х месяцев на примирение.
А если примирение достигнуто не будет, то мировой судья расторгнет брак несмотря на возражения супруга.
Так, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Вам необходимо подать заявление о расторжении брака мировому судье судебного участка, согласно с. 23 ГПК РФ, Вы можете подать иск по своему месту жительства, согласно ст. 29 ГПК РФ. Да, без его согласия брак будет расторгнут.
Пока не хочу сообщать ему.
Вам необходимо будет отправить ему исковое заявление, и приложить к иску документ, подтверждающий отправление иска ему, как Ответчику в деле, согласно ст. 132 ГПК РФ.
Так, в соответствии со ст. 132 ГПК РФ
К исковому заявлению прилагаются:
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;
С мужем есть приобретённая квартира в браке, но она досталась мужу по соц найму, при разводе меня с детьми не выпишут?
Вы в договоре социального найма указаны в качестве нанимателей, или членов семьи нанимателя?
При этом, если же изменения в договор не вносились после Вашего вселения в жилое помещение ( если он получал только в отношении себя квартиру по договору социального найма) у Вас есть права пользования жилым помещением, наравне с Нанимателем, поскольку вы были вселены в этом случае в качестве членов его семьи и зарегистрированы там по месту жительства.
Так, согласно п. 29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
29. В силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи
Так, вам предоставлено право бессрочного пользования жилым помещением, согласно ч.2 ст. 60 ЖК РФ.
Снять с регистрационного учета по решению суда, если Вы проживаете в этом жилом помещении, он Вас после расторжения брака не сможет, поскольку не сможет вас признать утратившими права пользования жилым помещением по договору социального найма, в соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ.
И можно будет который ребёнок родиться прописать в эту квартиру? Или нужно согласие мужа спрашивать?
Да, ребенка можно зарегистрировать в квартиру, в соответствии со ст. 70 ЖК РФ, его согласие на это не требуется, согласно ч. 1 ст. 70 ЖК РФ.
На это также указано в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
Так, в соответствии с ч. 1 ст. 70 ЖК РФ
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Хочу подать на развод, нас разведут есть трое несовершеннолетних детей?
Так как у вас несовершеннолетние дети, то обращайтесь с иском по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ).
К иску приложите квитанцию почтовую о направлении иска вашему супругу.
Даже если он не будет согласен на расторжение брака, а вы будете настаивать, то вас разведут
Если вы настаиваете на расторжении брака, то вас разведут.
Нет, вас никто не выпишет с данной квартиры, т.к. вы законно приобрели право пользования данным жилым помещением и вы в ней зарегистрированы.
Муж потом не выпишет меня?
Нет, муж не выпишет, если будете проживать в квартире и нести обязанности по оплате жилого помещения.
Муж потом не выпишет меня? И можно будет который ребёнок родиться прописать в эту квартиру?
Несовершеннолетнего ребенка вы можете зарегистрировать в данной квартире, т.к. дети должны быть зарегистрированы с одним из родителей (ст. 20 ГК РФ).
Или нужно согласие мужа спрашивать?
Согласие не требуется
Не сообщать супругу о расторжении брака не получится, т.к. суд обязан его уведомить, да и вы обязаны направить ему копию искового заявления о расторжении брака.
Нет, Ни Вас, ни детей не смогут снять с регистрационного учета, даже если брак будет расторгнут. Вы и дети вправе проживать в этом жилом помещении, если зарегистрированы (прописаны) в нём.