Может ли мой муж пойти на пенсию раньше, если я перейду на другой вид пенсии?

Здравствуйте.Я ушла на пенсию в 50 лет , т к у ребенка была инвалидность. Сейчас мне 60 лет. Может ли мой муж пойти на пенсию раньше, если я перейду на другой вид пенсии?

, Елена, г. Красноярск
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Короткий ответ: нет — смена вами вида пенсии сама по себе не даёт вашему мужу права выйти на пенсию раньше. Право на досрочный выход на пенсию закрепляется за конкретным человеком и зависит от его собственных оснований (возраст, страховой стаж, особые условия труда, статус по уходу за инвалидом и т. п.), а не от того, какой вид пенсии получает супруг(а).

Пояснения:

• Пенсия — личное право. Если вы ушли на досрочную пенсию как родитель (опекун) ребёнка‑инвалида, это ваше индивидуальное основание. Его нельзя «передать» супругу.

• Когда вы достигли обычного пенсионного возраста и перейдёте на пенсию по старости (или на другой вид пенсии), это тоже изменит только ваши выплаты и правовой статус вас лично, но не уменьшит возраст выхода на пенсию для мужа.

• Исключения: муж может выйти раньше только если у него сам имеется законное основание (он сам ухаживал за ребёнком‑инвалидом и имеет соответствующие периоды для досрочного выхода; у него есть профессия с правом досрочного выхода; он инвалид и т. п.). Также при вашей смерти муж может иметь право на пенсию по случаю потери кормильца (смертельная ситуация) — но это не «ранний выход» в обычном смысле

Также можно обратиться в ПФР или МФЦ за официальной консультацией по конкретным основаниям мужа — при необходимости помогу составить запрос или собрать документы.