Как в судебном порядке принудить продать дом у которой 7\16 при вступлении в наследство

4 человека унаследовали дом в долях 3\16 трое ,а одна 7\16. Как в судебном порядке принудить продать дом у которой 7\16 при вступлении в наследство

, Валерий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
4 человека унаследовали дом в долях 3\16 трое, а одна 7\16. Как в судебном порядке принудить продать дом у которой 7\16 при вступлении в наследство

 Добрый день!

 Принудить продать дом не получится от слова «совсем».

 Вы не сможете заставить долевого собственника с  самой большой долей продать дом.

 Но можете предложить ей выкупить  доли остальных собственников, если она сможет их материально выкупить.

 Возможен также вариант, предусмотренный статьей 252 Гражданского Кодекса РФ:

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

 Далее продолжу.

И ещё есть вариант, если собственник самой большой доли не имеет средств выкупить остальные доли, то можно продать эти доли другим покупателям, но с соблюдением требований, предусмотренных статьей 250 Гражданского Кодекса РФ, и если такой желающий купить эти незначительные доли появится:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца,… со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Дело в том, что собственнику принадлежит право  распоряжения своим имуществом, и понудить его продать свою долю вместе с другими сособственниками не получится.

 Но можете использовать ещё такой вариант — взыскать за пользование Вашими долями  компенсацию на основании ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Возможно, когда придётся платить компенсацию за пользование Вашими долями, собственник самой большой доли придёт к выводу о том, что лучше продать вместе весь дом.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

 Добрый день!

Принудить продать собственника с большой долей невозможно.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник сам по своему усмотрению распоряжается своей собственностью.

Собственник могут только договориться.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ст. 246 ГК РФ

участник по своему усмотрению распоряжается своей долей.

Может продать соблюдая правило ст.250 ГК РФ предварительно уведомив других собственников о предстоящей продаже, обозначить цену. Если в течение месяца со дня уведомления другие собственники не приобретут продаваемую долю, то можно продать эту долю любому покупателю.

Возможно если эти трое собственников передадут продадут  подарят одному из них, и получится 9/16 доли.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Принудить у Вас никак не получится.

Ее долю также в судебном порядке не получится признать незначительной, поскольку она составляет 7\16 ( остальным долевым собственникам принадлежит по 3\16 доли в  доме).

В этом случае, на это основании, согласно ч. 4 тс. 252 ГК РФ будет отказано в судебном порядке.

Согласно ч. 4 ст. 252 ГК РФ

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Доля в судебном порядке не будет признана незначительной.

Полностью распорядиться жилым помещением, который находится в долевой собственности возможно только по согласованию всех на это участников долевой собственности. согласно ст. 246 ГК РФ.

При этом, каждый долевой собственник может продать свою долю, но с обязательным соблюдением требований ст. 250 ГК РФ о преимущественном приобретении доли другими долевыми собственниками — необходимо известить первоначально других долевых собственников о продаже доли с указанием цены и условий продажи.

Если другие долевые собственники не приобретут долю в течении месяца со дня получения извещения, или ранее откажутся от приобретения — можно продать на этих же условиях и по этой же цене третьему лицу долю, согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ.

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Валерий.

В судебном порядке принудительно продать дом, унаследованный четырьмя лицами в долях (трое по 3/16 и одна 7/16), можно через процедуру выдела доли в натуре и раздела имущества или принудительной продажи части имущества.

1. Основные шаги и правовые основания:

Наследники владеют имуществом на праве общей долевой собственности (ст. 1164 ГК РФ). Каждый вправе требовать раздела имущества (ст. 252 ГК РФ).
Если имущество нельзя разделить физически (например, дом), наследник вправе требовать его продажи с распределением вырученной суммы (ст. 252, ст. 305 ГК РФ).
Для принудительной продажи доли в общем имуществе собственник обращается в суд с иском о выделе доли в натуре или продаже имущества и разделе вырученных средств (ст. 250, 285 ГК РФ).
Суд обычно предлагает сначала попытаться договориться об определении порядка пользования имуществом или о его продаже по соглашению наследников (ст. 1165 ГК РФ).
Если соглашение не достигнуто, суд может принять решение о принудительной продаже дома и распределении суммы пропорционально долям наследников.
При этом 7/16 доли наследника не препятствует продаже дома целиком через суд.
Судебная практика подтверждает право наследников требовать принудительную продажу общей недвижимости без согласия других долевиков, если раздел имущества иное не допускает (например, невозможен физический раздел дома) (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23.05.2017 N 5-КГ17-51).

Но упомянутый судебный акт относиться к незначительной доли, а у вашего дома 7/16.

Хотя если поразмышлять и применить позицию ВС РФ по корпоративному спору, применительно к п. 35 Постановления Пленума ВС РФ № 25 (о применении положений ГК РФ), который разъясняет, что исключение участника возможно, если его действия носят виновный характер и делают деятельность общества невозможной или существенно ее затрудняют (Определение ВС РФ от 15.07.2024 N 305-ЭС23-30144), то можно попробовать убедить суд в том, что собственник никакого участия в содержании дома не принимает, чем нарушает права иных собственников на продажу дома.

Но такая позиция – экзотика.