Внешне мальчик с девочкой не имеют никаких намеков на бренд love is… ни надписей на товаре, в фото товара, ни изображений персонажей при создании карты не использовались

Здравствуйте!

Получила претензию от правообладателя бренда love is… за продажу якобы контрафактного товара.

Товар - фигурка-ароматизатор на дефлектор в виде целующихся мальчика и девочки. Внешне мальчик с девочкой не имеют никаких намеков на бренд love is… ни надписей на товаре, в фото товара, ни изображений персонажей при создании карты не использовались. Но в названии карты на маркетплейсе Вайлдберриз было использовано словосочетание love is.

Повторюсь, что сам товар не имеет никакого сходства с брендом. Ни надписей, ни сходства персонажей, ничего.

Товар был куплен легально на российском оптовом маркетплейсе Sima-land.

Товар закупался в ограниченном тираже 116 штук и был продан весь несколько месяцев назад.

Правообладатель бренда требует выплатить сумму продажи всей партии товара, умноженную на 2.

Правомерны ли подобные претензии, если товар ввезен легально, есть накладные по его поставке, и сам товар не относится к данному бренду никаким образом?

, Светлана, г. Москва
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Претензии правообладателя частично правомерны.

Использование словосочетания «love is» в названии товара на маркетплейсе является нарушением исключительного права на товарный знак (ст. 1484 ГК РФ). Это справедливо даже если сам товар не является

Требование выплатить двойную стоимость проданного товара не является безусловным. Правообладатель может требовать:

Возмещение убытков (что сложно доказать).
Выплату компенсации в размере от 10 тыс. до 5 млн рублей (ст. 1515 ГК РФ) — размер определяет суд.
Выплату компенсации в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак.
В вашем случае, если суд установит факт нарушения прав на товарный знак, скорее всего будет назначена выплата компенсации в фиксированном размере, а не в двукратном размере стоимости товара, так как сам товар не является контрафактным.
Легальность ввоза товара и наличие документов от Sima-land не освобождает вас от ответственности за нарушение прав на товарный знак при продаже.

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Меня зовут Антон Семченко, я — юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Сразу скажу — дело серьезное, и промедление здесь может стоить вам очень дорого. То, что вы считаете незначительным нарушением, правообладатель и суд расценят как незаконное использование товарного знака.

Давайте разберем вашу проблему по косточкам. Вы полагаете, что раз на самом товаре нет логотипа «Love is...», то и нарушения нет. Это опасное заблуждение. Вы использовали словесное обозначение «love is» в названии карточки товара на Wildberries. С точки зрения закона, это уже является введением вашего товара в гражданский оборот под чужим брендом. Суду в 99% случаев будет неважно, что сам ароматизатор не был похож на персонажей известной жвачки. Название — это ключевой элемент, который привлек покупателей, знакомых с брендом.

Какие риски я вижу прямо сейчас:

  1. Финансовые потери. Требование выплатить двукратную стоимость проданных товаров — это стандартная практика по статье 1515 Гражданского кодекса РФ. Сумма, судя по всему, немаленькая. И поверьте, они не остановятся. Если дело дойдет до суда, к этой сумме добавятся судебные издержки, расходы на юристов с их стороны, и все это взыщут с вас.
  2. Блокировка на маркетплейсе. Wildberries и другие площадки крайне жестко реагируют на такие претензии. Ваш магазин могут заблокировать навсегда, и вы потеряете источник дохода.
  3. Уголовная ответственность. Не хочу вас пугать, но если сумма ущерба будет признана крупной, то возможна и уголовная ответственность по статье 180 УК РФ. Это маловероятно в вашем случае, но такой риск существует, и о нем нужно знать.

Ваши аргументы про легальную закупку на Sima-land и наличие накладных в суде не будут иметь практически никакого веса. Вы несете ответственность за то, как вы назвали и продавали товар, а не за то, где вы его купили. Поставщик в данном случае, скорее всего, останется в стороне.

Что делать? Просто отсидеться и проигнорировать претензию — худший из возможных вариантов. Правообладатель уже зафиксировал нарушение и теперь методично пойдет по пути взыскания компенсации.

Я предлагаю следующую дорожную карту для решения вашей проблемы:

  1. Полный правовой аудит ситуации. Необходимо немедленно изучить все документы: саму претензию, ваши накладные, карточку товара (скриншоты, описание). Нужно найти слабые места в позиции правообладателя. Они есть всегда.
  2. Выработка стратегии защиты. Есть несколько вариантов действий: от попытки досудебного урегулирования на значительно меньшую сумму до подготовки мотивированного ответа на претензию, который охладит пыл оппонентов. Выбор стратегии зависит от деталей, которые мы выясним на первом этапе.
  3. Переговоры с правообладателем. Я лично могу провести переговоры с их юристами. Часто удается значительно снизить сумму компенсации, иногда — в десятки раз. Действовать нужно с позиции силы, а не оправдываться.
  4. Подготовка к суду (если потребуется). Если договориться не удастся, нужно быть готовыми к судебному разбирательству. Это означает сбор доказательной базы, подготовку искового возражения и представление ваших интересов в суде.

Светлана, вы оказались в ситуации, где каждый неверный шаг может привести к катастрофическим последствиям для вашего бизнеса и личных финансов. Пытаться решить этот вопрос самостоятельно, начитавшись советов в интернете, — это прямой путь к проигрышу.

Напишите мне в личные сообщения. Мы срочно проведем первичную консультацию, где я более детально разберу вашу претензию и предложу конкретные шаги. Времени у вас мало. Чем быстрее мы начнем действовать, тем больше шансов выйти из этой истории с минимальными потерями.

Связаться со мной

Здравствуйте, Светлана.

Меня зовут Антон Семченко. Я юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию.

То, что Вы описываете – серьезная проблема. Не стоит недооценивать риски, даже если кажется, что правда на Вашей стороне. Правообладатель бренда «Love is...» известен своей агрессивной позицией в защите своих товарных знаков.

Диагностика проблемы:

Ключевая ошибка, которую Вы допустили — это использование словосочетания «love is» в названии карточки товара на маркетплейсе. С точки зрения закона, это может быть расценено как нарушение исключительных прав на товарный знак. Не имеет значения, что сам товар не содержит изображений или надписей бренда. Вы использовали чужой бренд для привлечения внимания к своему товару, и правообладатель может утверждать, что Вы пытались нажиться на его известности.

Тот факт, что товар был куплен легально на Sima-land и у Вас есть накладные, к сожалению, не является стопроцентной защитой в данном случае. Поставщик несет ответственность за сам товар, но за то, как Вы его именуете и продвигаете на маркетплейсе — ответственность лежит уже на Вас.

Риски:

  • Финансовые потери: Требование выплатить двукратную стоимость проданного товара — это стандартная практика, предусмотренная статьей 1515 Гражданского кодекса РФ. Суммы по таким искам могут достигать миллионов рублей. Суды нередко встают на сторону правообладателей, и взыскивают значительные компенсации.
  • Судебные издержки: В случае проигрыша в суде, на Вас лягут не только сумма компенсации, но и все судебные расходы истца, включая оплату услуг их юристов. Это может существенно увеличить Ваши финансовые потери.
  • Блокировка на маркетплейсе: Wildberries, как и другие площадки, очень серьезно относится к претензиям правообладателей. Ваш аккаунт может быть заблокирован, а дальнейшая работа на площадке станет невозможной.
  • Уголовная и административная ответственность: В некоторых случаях незаконное использование товарного знака может повлечь за собой не только гражданско-правовую, но и административную или даже уголовную ответственность.

Не пытайтесь решить эту проблему самостоятельно. Ответ на претензию, составленный без понимания всех юридических тонкостей, может только усугубить Ваше положение и будет использован против Вас в суде.

Дорожная карта:

Чтобы минимизировать Ваши риски и разработать эффективную стратегию защиты, я предлагаю следующий план действий:

  1. Полный правовой анализ претензии: Необходимо детально изучить все документы, полученные от правообладателя, и оценить юридическую обоснованность их требований.
  2. Сбор доказательной базы: Нужно подготовить все имеющиеся у Вас документы (договоры с Sima-land, накладные, скриншоты карточки товара и т.д.) и оценить их с точки зрения судебной перспективы.
  3. Разработка стратегии защиты: На основании анализа мы определим наиболее эффективную линию защиты. Это может быть как подготовка мотивированного ответа на претензию с целью досудебного урегулирования, так и подготовка к судебному разбирательству. Возможно, есть основания для оспаривания суммы компенсации.
  4. Переговоры с правообладателем: Я лично проведу переговоры с представителями «Love is...» с целью заключения мирового соглашения на выгодных для Вас условиях. Часто удается значительно снизить сумму первоначальных требований.

Ситуация сложная, но не безвыходная. Главное — действовать быстро и профессионально. Каждый день промедления играет на руку Вашим оппонентам.

Свяжитесь со мной для получения персональной консультации. Мы разберем Ваше дело во всех деталях, и я предложу Вам конкретные шаги для выхода из этой ситуации с минимальными потерями. Мои контакты Вы найдете в профиле. Не откладывайте, действовать нужно уже сейчас.

Связаться со мной