И вообще, правильно ли был произведен расчет долга?

Здравствуйте. Вопрос по алиментам. В 2017 году я развелась с б/у мужем, по суду он мне выплачивал алименты на двоих детей в размере 1/3 от зп. Работал он официально на 2х работах: одна работа с хорошей белой зп, вторая -это его собственное дело, где он был Ген.директором, но зп была официальная 1/3 от МРОТ (получал больше). В 2023 году он перестал платить со второй работы,а весной 2024г его уволили с первой ( бухгалтер отправила ИЛ приставам). Подождав месяца 2, я пошла к приставам, написала заявление на расчет долга с января 2023 года, т.к. там выяснилось, что он еще официально подрабатывал и плюс та 2-я работа. Насчитали мне 28183,07 руб. Он работал в своем ООО и худо-бедно к декабрю 2024 года выплатил мне 3-4 платежами эту сумму долга ( остаток 3024,78 р). В декабре мне приходит письмо на госуслугах об отмене окончания или прекращении ИП. ( и остаток долга 3024,78р), все ограничения с б/у мужа соответственно сняты. Т.е. я в 2024 г получила вот этот долг по алиментам , а основные алименты не были выплачены, все деньги шли в счет долга. Я решила собирать чеки, расходы на содержание детей и подать в ТДС. В феврале 2025 года я узнаю , что он устраивается на высокооплачиваемую работу. Думаю:ок, пока подожду тогда. Опять никаких алиментов. Иду снова к приставам в мае 2025 года, пристав берет с меня опрос, что бу муж с детьми не общается, не помогает и ,соответсвенно, не платит алименты. Прошу сделать расчет по алиментам с 2024 года. Пристав: - но Вы же вот в декабре последний раз получали. Я объясняю ей, что все деньги шли в счет долга. Он вроде соглашается, типа ок , я проверю. В итоге в июне на госуслугах появляется постановление о задолженности в размере 172т с коп. И ограничение на выезд должника. В середине июля приходит постановление об объединении исполнительных производств в сводное, т.к. там еще около 3х Исп. листов по задолженности от разных банков. В ИП четко написано, что бухгалтер должен разделять и указывать в п/п сумму текущих алиментов и сумму , идущую в счет погашения долга. ( вычитают 70%от зп). Но опять все деньги идут в счет погашения долга, т.е все выплаты июль и август ушли на погашение долга, а сейчас в сентябре пришла меньшая сумма , просто алименты. Я позвонила приставу, он успокоил , типа это не Ваша головная боль, бухгалтер сам все отслеживает, а у нас типа разносит программа. В госуслугах сегодня долг стал 0. Но пока еще есть ограничения на выезд и действия с недвижимостью. Я сама работала бухгалтером и в принципе знаю, как все должно правильно происходить. Т. Е . Путем нехитрых манипуляций , сложив суммы , получаем долг. А где опять алименты текущие??? Вот в сентябре приходят уже чисто алименты…. Если я правильно понимаю, то тут либо бухгалтер перечисляет все одной суммой неправильно, либо пристав сам разносит эти деньги неправильно в своей программе (склоняюсь к последнему варианту, тк первые перечисления были двумя одинаковыми суммами, а пристав списал их обе в счет долга). Но как мне правильно составить заявление или жалобу на пристава, что опять все суммы уходили в долг по алиментам, опять писать заявление на перерасчет долга или что??! И вообще, правильно ли был произведен расчет долга?! Плюс еще , что бухгалтер получил ИП в июле и не смог с полной зп рассчитать , а выплатил только с аванса. Т. Е. Опять же долг с июньской зп уже идет плюсом к тем 172тыс. Я лично поеду на следующей неделе к приставам , но хотелось бы знать , как правильно составить заявление, тк суммы немаленькие. Вот вроде бы и пристав работает и все быстро оформил, составил, но как быть с этими расчетами? Спасибо заранее за ответ. Извините, что очень длинное пояснение.

, Нэтали, г. Ижевск
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Понимаю ситуацию — она распространённая и неприятная. Ниже — конкретные шаги, какие заявления/жалобы нужно подавать, что требовать от пристава и какие документы собирать. В конце дам готовые шаблоны (короткие, формальные) — вы можете их распечатать и отнести лично (с отметкой о приёме).

Краткий план действий (по порядку)

1. Сразу запросить у пристава детальный письменный расчёт задолженности и распределение всех поступлений по каждой дате и по каждому исполнительному производству (ИП). Требовать копии платёжных поручений/квитанций, которые поступили как исполнение. Письменно — с требованием ответа в 10 рабочих дней.

2. Одновременно просить копии материалов ИП (постановления, приходные ордера, приёма-передачи платежей). Это нужно, чтобы проверить, кто и как распределял суммы.

3. Если ответ пристава неудовлетворительный либо срок пропущен — подаёте жалобу начальнику отделения ФССП и (при необходимость) в региональное УФССП и в прокуратуру. В жалобе укажите факты неправильного распределения сумм и просите проверку.

4. Если в жалобах не будет результата — подаёте иск в суд (в порядке защиты прав) об установлении факта неправомерного распределения платежей и о перерасчёте задолженности / взыскании излишне зачтённой суммы и компенсации убытков. Для суда потребуются платежи, распечатки со «Госуслуг», постановления и расчёты приставов.

5. Сохраняйте все доказательства: квитанции, скриншоты постановлений на Госуслугах (со штампом времени), копии писем/заявлений, ответы пристава, записи разговоров (если законно), отметки о приёме документов.

Что именно требовать в заявлении (ключевые пункты)

• Полный расчёт задолженности по всем исполнительным производствам отдельно (первое ИП, второе и т.д.) по датам, с указанием суммы основного долга, неустойки (если начислена) и процентов.

• Перечень всех сумм, поступивших от должника с указанием даты, источника (банковские перечисления, наличные), и куда конкретно эти суммы были зачислены (в счёт текущих алиментов или в счёт задолженности по определённому ИП).

• Копии приходных документов/платежных поручений по всем перечислениям.

• Пояснение по правилам распределения сумм между текущими алиментами и задолженностью в вашем случае.

• Провести перерасчёт задолженности с учётом правильного распределения и выслать вам письменный расчёт.

Кому жаловаться, если пристав не ответит или ответ — неудовлетворительный

• Начальнику отделения (то же территориальное отделение ФССП).

• В Управление Федеральной службы судебных приставов по региону (предоставьте копии жалоб и ответов).

• В прокуратуру (если имелись факты бездействия/нарушения закона).

• В суд — исковое заявление о признании незаконными действий пристава и о перерасчёте/взыскании переплаченных сумм.

Какие документы подготовить и взять с собой

• Копии всех постановлений/письм от приставов (распечатки из «Госуслуг»).

• Квитанции/чековые ордера/расписки/банковские выписки о поступлениях (все платежи от декабря 2024 — по настоящее время).

• Исполнительные листы (копии всех ИЛ).

• Скриншоты/распечатки истории ИП на Госуслугах.

• Договор/удержания с бывшим мужем (если есть доказательства, что часть зарплаты — авансы и т.д.).

• Переписка с бухгалтерией работодателя (если есть).

• Паспорт, ваши реквизиты.

Шаблон 1 — Заявление приставу (о расчёте задолженности и предоставлении копий платёжных документов)

В отдел судебных приставов N (наименование, адрес)

От: (ФИО, адрес, телефон)

Заявление

Прошу в течение 10 (десяти) рабочих дней предоставить мне в письменной форме детальный расчёт задолженности по исполнительным производствам:

— ИП № ____ от "__"____20__ (указать наименование взыскателя/должника и суть);

— ИП № ____ от "__"____20__ и т.д.

Прошу предоставить в расчёте:

1) по каждой дате поступления средств от должника — сумму, источник платежа и на какое исполнительное производство/на какую категорию (текущие алименты / погашение задолженности) эти средства были направлены;

2) копии всех приходных ордеров/платёжных поручений/квитанций о зачислении средств, относящихся к указанным исполнительным производствам;

3) письменное пояснение, на основании каких правил (и каких постановлений) произведено распределение поступивших сумм между текущими алиментами и задолженностью;

4) итоговую корректную сумму задолженности по каждому ИП на "__"____20__.

Копии прилагаю: копии постановлений, распечатки с Госуслуг о состоянии ИП, копии квитанций (если есть).

Прошу ответить письменно по адресу: (ваш адрес) либо по электронной почте: (email), указать должностное лицо, оформившее расчёт.

Дата: "__"____20__ Подпись: __________ / (ФИО)

Шаблон 2 — Жалоба начальнику отделения приставов (если ответ неудовлетворительный или отказ)

Начальнику отдела судебных приставов N (ФИО или «Начальнику отдела»)

Адрес: (адрес)

От: (ФИО, адрес, телефон)

Жалоба

Я, (ФИО), являюсь взыскателем по исполнительным производствам: ИП № ___ от "__"____20__ и др. В ходе исполнения с должника поступали денежные средства, однако на основании устных/письменных разъяснений пристава и проверки материалов установлено, что перечисленные суммы неверно распределялись и списывались преимущественно в счёт задолженности, в результате чего текущие алименты не были удовлетворены надлежащим образом.

(Кратко перечислить факты: даты поступлений, суммы, что на госуслугах отображался долг, что были сняты ограничения и т.д.)

Прошу:

1) Провести служебную проверку действий судебного пристава-исполнителя (или действий, приведших к неправильному распределению средств);

2) Предоставить мне в письменной форме результаты проверки и корректный расчёт задолженности с учётом всех поступлений;

3) В случае обнаружения нарушений принять меры в порядке служебной дисциплины и обязать произвести перераспределение сумм в соответствии с законом.

Приложения: копии постановлений, распечатки Госуслуг, копии квитанций/чеков, копия моего заявления от "__"____20__.

Прошу ответить в срок, установленный законом, либо в разумный срок — 15 рабочих дней.

Шаблон 3 — Жалоба в УФССП / прокуратуру (короткая)

В Управление ФССП по (регион) / В прокуратуру (наименование)

Адрес: (адрес)

От: (ФИО, адрес, телефон)

Жалоба

Прошу провести проверку законности действий судебного пристава-исполнителя (и/или отдела) в отношении распределения денежных средств, поступивших от должника (ФИО должника) по исполнительным производствам: ИП № ___ от "__"____20__, ИП № ___ и т.д.

Суть жалобы: несмотря на поступление денежных средств от должника (перечислить даты и суммы, если известно), деньги были направлены преимущественно в счёт погашения давней задолженности, в результате чего текущие алиментные платежи не были исполнены. Это привело к формированию крупной задолженности и установлению ограничений, которые в настоящее время частично сняты/остались.

Прошу:

1) Провести проверку действий пристава и законность распределения указанных сумм;

2) При вынесении нарушений — обязать ФССП провести перерасчёт задолженности и устранить допущенные нарушения;

3) Уведомить меня о результатах проверки в письменной форме.

Приложения: копии постановлений, распечатки с Госуслуг, копии заявлений в отдел и ответы (если есть).

Практические замечания и советы

• Ставьте в заявлении и жалобах конкретные сроки (10 рабочих дней на ответ, 15 рабочих дней — на проверку) и требуйте письменный ответ с подписью и печатью.

• Берите при личной подаче документы с собой и просите проставить отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись принимающего).

• Требуйте копии приходных документов — по закону вы вправе получать информацию о движении средств по ИП.

• Если пристав откажется или проигнорирует — сохраняйте отказ в письменном виде (он нужен для обжалования в прокуратуру/суд).