Здравствуйте, у меня такой вопрос имеется помещение, которое сдаёт арендодатель в аренду физическому лицу
Здравствуйте, у меня такой вопрос имеется помещение, которое сдаёт арендодатель в аренду физическому лицу - это физическое лицо на этой площадке открывает коворкинг бьюти-студию, где сдаёт уже рабочие места мастерам маникюра бровистам, ламинирование ресниц.всё оборудовано согласно санпину есть сухожировой шкаф для обработки и имеется оборудование для работы для мастеров. Какие ещё законодательные документы должны иметься у физического лица чтобы официально сдавать эти места в аренду, договора не заключаются с мастерами в данный момент то есть всё условно идёт на устной договоренности, во-первых почасовую оплату 1-2 часа, это может быть как единоразовая акция так и помесячно. Ответственность за мастеров и их работу физическое лицо не несёт он только сдаёт в аренду за всё остальное отвечает мастера сами.С Законодательной стороны как ещё должно это быть организовано чтобы не было нарушений, Какие проверки могут быть и к чему может это привести
Добрый вечер.
У физического лица в первую очередь должны быть основания вести коммерческую деятельность.
Если физлицо снимает в аренду помещение и сдает его в субаренду, значит ведет коммерческую деятельность. То есть возникает налог на прибыль.
Возможность субаренды должна быть прописана в основном договоре аренды. Также в договоре и аренды и субаренды должно быть прописано назначение (вид деятельности) аренды(субаренды). Это нужно для всех сторон, чтобы избежать разногласий.
Во всем остальном это вопросы договоров субаренды с каждым конкретным субарендатором и технического оснащения помещения под необходимые условия предоставления услуг.
Иначе говоря, если арендовано помещение под салон красоты, то условия предоставления услуг должны соответствовать СП 2.1.3678-20, так как субарендодатель сдает не помещение, а рабочее место.
Тут ответственность за оснащение помещения под конкретные услуги будет полностью лежать на субарендодателе.
А вот ответственность за оказание услуг будет на мастерах, если они имеют соответствующую квалификацию, то есть право оказывать такие услуги.
Перечень документов и самых основных требований:
1. Возможность сдавать в субаренду на основании договора аренды. Назначение помещения в договоре субаренды
2. Договор субаренды с субарендатором.
3. Соответствие помещения СП 2.1.3678-20 (пар.VIII)
4. Наличие у мастеров квалификации оказывать услуги.