Написала заявление на принятие наследства после смерти отца, по истечении 6 месяцев мне сказали что у него долги и больше к нотариусу я не пойду
Написала заявление на принятие наследства после смерти отца, по истечении 6 месяцев мне сказали что у него долги и больше к нотариусу я не пойду. Это считается принятием наследство если у нотариуса больше не буду и получать документ тоже и могу ли я переписать на тетю (родную сестру отца) что она хочет вступить или как сделать чтоб на меня наследства не было а на нее было, но прошло уже больше 6 месяцев
Здравстувуйте! Да, подача заявления нотариусу о принятии наследства в течение 6 месяцев с момента смерти отца считается фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ), даже если вы не будете получать свидетельство о праве на наследство. Отказаться от наследства в пользу тети по истечении 6 месяцев невозможно (ст. 1157 ГК РФ). У вас есть право продать или подарить тете уже полученное вами наследство, но вы будете считаться принявшим его.