Здравствуйте, мой отец развелся с мамой, завел новую семью у него родился ещё один ребенок он пошел на сво, был

Здравствуйте, мой отец развелся с мамой , завел новую семью у него родился ещё один ребенок он пошел на сво, был без вести пропавшим с февраля этого года по март ,когда его признали умершим мне было 17 лет , его нынешняя жена скрыла что он погиб , со мной он не общался ,в июне мне исполнилось 18 лет я узнал что признали погибшим могу ли я претендовать на выплату , какие документы нужны , и куда обращаться ??? Я на данный момент не учусь проживаю в г Краснодаре

, Дмитрий, г. Ноябрьск
Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Да, вы имеете право на выплаты как ребенок погибшего участника СВО (ст. 12 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»). Тот факт, что вам исполнилось 18 лет и вы не учитесь, не лишает вас права на получение выплат, поскольку на момент гибели отца вам не было 18 лет.

Куда обращаться: В военкомат по месту жительства (в г. Краснодаре) с заявлением о назначении выплат.

Важно: поскольку информацию о смерти отца от вас скрыли, обратитесь с заявлением как можно скорее, чтобы не пропустить сроки для обращения за выплатами.