В выписке указана категория Г и отпуск 60 дней, получается его лишили этих прав
Добрый вечер! Вчера брат прибыл из госпиталя. Сегодня он должен был явится в часть, что и сделал. Из части его не выпустили, сообщили, что отправят за ленту в тыловой лагерь. Он на костылях, рана требует перевязку, не долечен. В выписке указана категория Г и отпуск 60 дней, получается его лишили этих прав. Подскажите, как поступить в данной ситуации, какие статьи закона игнорируют.
- IMG_20250912_203651.jpg
Добрый вечер.
В выписке указана категория Г и отпуск 60 дней, получается его лишили этих прав.
В данном случае ему обязаны предоставить отпуск по болезни.
Обязательность его предоставления определена ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Основанием для предоставления отпуска является заключение ВВК.
В случае отказа в предоставлении отпуска он вправе обратиться с рапортом к вышестоящему командованию о его предоставлении.
Также на незаконный отказ в его предоставлении — обратиться с жалобой в прокуратуру.
Добрый день. В данном случае есть смысл обжалования отказа в предоставлении отпуска в гранизонном суде, поскольку при наличии заключения ВВК отпуск должен быть предоставлен на основнаии ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Госпошлина по таким делам составляет 3000 р
какие статьи закона игнорируют.
ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы и п. 62 Положения о ВВЭ (Постанволения Правительства 565 от 2013 года)
Цитата
В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.
Со своей стороны Вы основываясь на ст. 10 ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
можете подать жалобы с описанием ситуации в
— Министерство обороны РФ — mil.ru/electronic_reception
— в военную прокуратуру — gvp.gov.ru/gvp
— уполномоченному по правам человека — ombudsmanrf.org/napravleniya_deyatelnosti/obrashheniya
Также вправе заключить соглашение с адвокатом (если брат не оставил доверенность) на основании которого он в интересах брата вправе обратиться с административным иском в суд об обжаловании незаконного отказа в предоставлении отпуска.
Он контракт не из мест лишения свободы заключал?