Здравствуйте! Если доли в праве собственности на дом определены (например, 1/2 доля у каждого собственника), то согласие второго собственника на регистрацию супруги не требуется (ст. 31 ЖК РФ). Супруга регистрируется в вашей части дома как член семьи собственника.
Если доли в праве собственности не определены (долевая собственность без выделения долей в натуре), то для регистрации супруги необходимо согласие второго собственника (ст. 247 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). В этом случае требуется согласие всех сособственников на вселение нового члена семьи.