Эти данные уйдут в мой военкомат после прикрепления к новой больнице?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я сейчас хочу прикрепиться к поликлинике живя совсем в другом городе. Эти данные уйдут в мой военкомат после прикрепления к новой больнице?

, Денис, г. Москва
Никита Зеловский
Юрист, г. Москва

Нет, факт вашего прикрепления к поликлинике в другом городе не передается автоматически в ваш военкомат. Системы медицинского прикрепления и воинского учета в России работают раздельно, и обмен информацией между ними не является автоматическим .

Прикрепление регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и Приказом Минздрава России, утверждающим порядок выбора медицинской организации (с 1 сентября 2025 года действует новый порядок).
Процедура прикрепления: Вы можете прикрепиться к поликлинике не по месту регистрации, а по месту фактического проживания.

Это можно сделать:
 Через портал Госуслуги.
 Лично в регистратуре поликлиники, подав заявление и предоставив документы: паспорт, полис ОМС и СНИЛС (при наличии).
Важно: Прикрепление к поликлинике не требует снятия с учета по месту регистрации и не влечет за собой автоматического уведомления каких-либо других государственных органов, включая военкоматы .

Воинский учет регулируется Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 .

Место учета: Гражданин состоит на учете в военкомате по месту постоянной регистрации (прописки). Если регистрации нет, то по месту фактического проживания (но для этого необходимо самостоятельно обратиться в военкомат и предоставить подтверждающие документы, например, справку с места работы или учебы).
Обязанности гражданина: При изменении места жительства или места пребывания на срок более трех месяцев вы обязаны самостоятельно сняться с учета в старом военкомате и встать на учет военкомат новый.

Военкомат получает информацию о местенахождении граждан в основном через:

 Органы МВД (данные о регистрации и снятии с регистрационного учета).
  Работодателей и образовательные организации, которые обязаны предоставлять в военкоматы сведения о военнообязанных работниках и учащихся.
Единый реестр воинского учета, который начал работать в 2025 году.
 Информация о прикреплении к поликлинике не входит в перечень данных, которые медицинские организации передают в военкоматы.

Ваша обязанность: Если вы сменили место жительства на срок более 3 месяцев, вы должны самостоятельно явиться в военкомат по новому месту жительства и встать на учет. Невыполнение этой обязанности может повлечь административную ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ (штраф от 1000 до 3000 рублей).
· Негативные последствия: Если вы не встанете на воинский учет по новому месту жительства, вас могут признать нарушителем воинского учета. Это может привести к:
 Запрету на выезд за границу.
 Сложностям при трудоустройстве (работодатель проверяет документы воинского учета).
 Неполучению повесток (их могут направлять по месту старой регистрации, и вы не будете знать о вызовах в военкомат) .

нужно сделать:

1. Прикрепитесь к поликлинике по новому месту жительства через Госуслуги или лично. Это даст вам доступ к медицинской помощи.
2. Если вы сменили место жительства надолго: Обязательно встаньте на воинский учет в военкомате по новому адресу. Для этого:
 Снимитесь с учета в старом военкомате (если у вас была регистрация).
  Предоставьте в новый военкомат документы: паспорт, документы воинского учета (военный билет или приписное свидетельство), документ, подтверждающий новое место жительства (например, договор аренды).
3. Если вы находитесь в другом городе временно (менее 3 месяцев): Вы можете не вставать на воинский учет по новому месту проживания, но остаетесь прикрепленным к своему старому военкомату .