Как безопасно оформить передачу ипотечной квартиры в обмен на покупку дома?

Здравствуйте. Вопрос такой - с женой копим деньги на жилье, накопили пока только около половины суммы. Мать предложила такой вариант - мы ей покупаем дом за городом (на который хватает денег), она нам отдает квартиру, но есть нюанс - квартира в ипотеке. Мы собственно не против выплатить эту ипотеку, но тут встаёт проблема с оформлением документов. Банк при передаче квартиры скорее всего не передаст нам ту же ипотеку с теми же условиями, а новые нас не устраивают. Жену не устраивает если она не будет по документам владелицей квартиры, соответственно на обещаниях поменяться "как ипотеку выплатим" сделку проводить не хочет, тут я ее поддерживаю. Есть ли способ оформить сделку купли-продажи квартиры с одновременной передачей денег на дом, так, чтобы юридически было надежно? Ну и соответственно при этом взять на себя обязательства выплаты остатка ипотеки. То есть мы даём денег, мать берет дом, мы выплачиваем ипотеку и после этого квартира переписывается на нас. Ну или какие то альтернативные способы. Спасибо.

Уточнение от клиента
И как это правильно оформить?
, Михаил, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нужно составить договор с вашей мамой, где прописать все условия.

У нас существует свобода договора (ст. 421 ГК РФ), поэтому с учетом этого можно в договоре прописывать любые условия, которые не будут противоречить закону

В данной ситуации вы покупаете дом и оформляете его на себя. По квартире вы заключаете соглашение, в котором прописываете, что вы выплачиваете остаток ипотеки в размере ___ на день заключения соглашения. После выплаты остатка по ипотеке и снятия обременения вы и мать заключаете договор купли квартиры в совместную собственность вас и жены и договор продажи дома, оформленного на вас и жену с матерью. В результате квартира после оформления перехода права собственности от матери к вам с женой становится вашей собственностью, а дом после перехода права собственности от  вас и жены к матери становится ее собственностью.

Михаил
Клиент, г. Москва
Тут загвоздка в том, что жена не хочет покупать дом, если квартира не будет оформлена на нее сразу после этого, либо не будет какого то юридического основания что да, действительно, эта квартира будет принадлежать нам, после покупки дома.

Михаил, сразу квартира не будет вам принадлежать. Мать не сможет сразу её оформить, т. к. она в залоге и банк не разрешит поменять Заемщика. Я вам и предложила вариант с оформлением дома на себя, а потом обмен после выплаты ипотеки дом нам квартиру и закрепить все соглашением. Договор обещания дарения квартиры не надежен. В нём есть минус.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Мать Вам подписывает Договор обещания дарения квартиры ( статья 572 ГК) после уплаты ипотечных платежей в соответствии со статьей в ответ на встречное обязательство уплаты за нее этих ипотечных платежей.

Вы ей даете деньги в долг под залог приобретаемого дома.

С уважением!  Г.А. Кураев

Вариант с приобретением дома на себя тоже подходит с последующим обменом на квартиру.

Но где гарантии что в последующем состоится обмен.