Добрый вечер, 30.08.25 попала в ДТП, машину припорковала около работы и в мою стоящую без движение машину въехала
Добрый вечер ,30.08.25 попала в ДТП,машину припорковала около работы и в мою стоящую без движение машину въехала девушка в правый бампер, удар был не слишком сильный бампер вышел из своего строя и царапины на бампере. Девушка давала задним ходом с неровной поверхности и не рассчитала нажатия сцепления и газа что ударила машину. Вызвали гаи они оформили через 3 дня были готовы документы и увезла их в страховую компанию Росгосстрах , оценить независимая экспертиза приедут только завтра 13.09.25 ,нарушают ли они закон ?то что не приехали раньше ?и могут ли они не оценить все эти повреждения
Добрый вечер. Ответ по пунктам, просто и по делу.
Коротко — нет, однодневная задержка или осмотр через 2 недели не обязательно означает нарушение закона; но у страховщика есть обязательные сроки и обязанности, и если он необоснованно тянет с осмотром/оценкой или отказывается фиксировать повреждения, вы можете защищать свои права.
Что важно знать (правовая база и практика)
• По правилам ОСАГО страховщик обязан рассмотреть заявление и принять решение о выплате или обоснованном отказе в установленный законом срок (обычно порядка 20 дней с момента получения полного комплекта документов). В рамках этого срока может проводиться осмотр автомобиля и экспертиза.
• Осмотр/оценка должны проводиться своевременно и всесторонне — фиксируются все видимые повреждения, при необходимости проводится дополнительная диагностика (разборка, подъем на подъемник и т.п.) для выявления скрытых дефектов.
• Страховщик не вправе просто «пропустить» часть повреждений без объяснения и без проведения необходимых проверок. Если повреждения скрытые (требуют разборки), экспертиза может потребовать дополнительного времени или приглашения независимого эксперта.
Конкретно по вашей ситуации
• ДТП 30.08; документы ГАИ оформили и передали в страховую через 3 дня. Осмотр назначен на 13.09 — это примерно через 14 дней после ДТП и, вероятно, в пределах допустимого срока рассмотрения претензии (обычно до 20 дней). Поэтому само по себе назначение осмотра на 13.09 не выглядит однозначным нарушением.
• Если страховая не приезжала раньше, но уложилась в срок рассмотрения — это законно. Если они затягивают за пределы установленного срока без обоснования — это нарушение, и страховая может быть привлечена к ответственности (регулятор — Банк России, жалоба + судебные требования).
• Страховая обязана оценить все повреждения, причинённые этим ДТП. Если после первичного визуального осмотра часть дефектов не обнаружена, должна быть возможность дополнительной экспертизы или разборки для выявления скрытых повреждений. Если страховая откажется учитывать часть повреждений без объяснения — можно оспорить.
Что вам нужно сделать прямо сейчас (рекомендации)
1. Сфотографируйте автомобиль со всех сторон, крупные планы повреждений, общее положение места парковки; сохраните фото/видео в неизменном виде.
2. Сохраните и сделайте копии всех документов: протокол/справка ГИБДД, номера дела, извещение о ДТП, направление в страховую, корреспонденцию со страховщиком.
3. На осмотре требуйте:
– оформить акт осмотра с указанием всех зафиксированных повреждений и подписью вашей стороны;
– чтобы в акте было указано, какие дополнительные проверки/разборки нужны для выявления скрытых повреждений и в какие сроки они будут проведены.
4. Если после осмотра страховщик выдаёт заключение/смету, возьмите копию. Если не согласны — делайте независимую техническую экспертизу (за свой счёт, затем оспаривайте в суде/по требованию возмещения).
5. Если страховая затягивает выход эксперта/рассмотрение более срока или отказывает в оценке обоснованно:
– направьте письменную претензию в страховую (рекомендую — почтой с уведомлением или на электронную почту с пометкой о входе);
– при отсутствии реакции — жалоба в Банк России (регулятор страховщиков) и/или иск в суд (обычно срок исковой давности — 3 года).
Что касается «могут ли они не оценить все повреждения»
• Могут попытаться не признать некоторые повреждения как причинённые данным ДТП — тогда потребуется доказательная база (фото до и после, протокол ГИБДД, свидетельские показания, экспертиза).
• Если повреждение скрыто и требует разборки, эксперт страховщика иногда предлагает сначала мелкий осмотр, а затем — при необходимости — дополнительную диагностику. Страховая должна мотивированно и документально объяснить, почему что‑то не включено в смету.