Вопрос следующий: кто имеет право на эти выплаты, могла ли его жена получить все выплаты себе без нашего ведома и как это узнать?

Здравствуйте. Отец моей жены погиб на СВО. Его жена похоронами не занималась, отношение было наплевательским. Прошёл год с момента смерти и как она утверждает, выплат она не получила. Из близких родственников остались его мать, дочь (моя жена) и его 2ая жена.

, Константин, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Как я понимаю, Ваша жена совершеннолетняя и не обучается на очном отделении ВУЗа? Если так, то, к сожалению, она не сможет претендовать на выплаты.

На выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. (5 млн. руб.), страховую выплату согласно 52-ФЗ (3,4 млн. руб. и пособие согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ могут претендовать мать погибшего и вторая жена в равных размерах.

могла ли его жена получить все выплаты себе без нашего ведома и как это узнать?

Нет, не могла.

АО «СОГАЗ» резервирует суммы для выплаты близким родственникам и один из выгодоприобретателей на может получить полную сумму выплаты за всех выгодоприобретателей. Иными словами, пока в воинскую часть (а воинская часть не направит в АО «СОГАЗ») заявление и иные документы для осуществления данных выплат — они не будут распределены никому (с условием, если воинская часть заявила о наличии данных родственников).

Константин
Клиент, г. Москва
Тоесть иными словами, если в личном деле указана в близких родственниках только жена, то она могла получить всё себе? Я правильно понимаю?
И если указан был только один счёт получателя тоже могла?

 Вы понимаете правильно, но следует учитывать, что АО «СОГАЗ» также проверяет данные сведения и такие случаи единичные и имели место лишь в начале СВО.

 Нет. Счет получателя указывается в заявлении, которое подается выгодоприобретателем.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Право на выплаты имеют только жена и мать (указ 98, закон 306-фз и закон 52-фз).

Ваша жена право на выплаты не имеет.

Мать обращалась за выплатами?

Константин
Клиент, г. Москва
Всем занималась его жена. На доверительных, так сказать.
Чисто теоретически если не было личного запроса от матери то все выплаты могла получить его жена?