Но если вдруг произойдёт развод с мужем, в течение их 6 месяцев, я ему что то должна от покупки этого дома?

Я в браке. Но хочу продать две квартиры, которые я покупала до брака. И хочу купить дом, продав квартиры добавить материнский капитал. Выделять доли пока не буду, так как это можно сделать в течение 6 месяцев. Запишу дом на себя. Но если вдруг произойдёт развод с мужем, в течение их 6 месяцев, я ему что то должна от покупки этого дома? Если мы не будем добавлять не какие собственные нажитые совместные деньги.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

• Если вы купите дом на деньги от продажи квартир, которые были вашей собственностью до брака, и не будете добавлять в покупку совместные (семейные) деньги — то при разводе этот дом обычно признают вашей личной собственностью, и мужу ничего делить не полагается.

• Важное исключение — если в покупке участвует материнский (семейный) капитал: деньги маткапитала юридически — целевые семейные средства. При их использовании часть стоимости жилья, соответствующая сумме маткапитала, может рассматриваться как совместное имущество и оспариваться при разделе.

Краткое правовое обоснование

• Ст. 36 Семейного кодекса РФ: имущество, принадлежавшее супругу до брака, остаётся его отдельной собственностью; имущество, приобретённое супругом в браке за счёт его отдельных средств, также может оставаться его отдельной собственностью.

• Материнский (семейный) капитал — целевое государственное пособие; при использовании его на улучшение жилищных условий эта доля может быть расценена как вклад в общее имущество семьи (на практике суды в похожих ситуациях склонны признавать долю, пропорциональную сумме маткапитала).

Практические рекомендации (как поступить, чтобы минимизировать риски)

1. Если хотите 100% защиту — покупайте дом только на средства от продажи ваших допережних квартир и не используйте маткапитал. Регистрируйте право собственности на себя; сохраняйте все документы о происхождении денег (договоры купли‑продажи квартир, акты передачи, выписки из банка о поступлении и расходовании средств).

2. Если планируете использовать маткапитал и не хотите, чтобы его долю делили:

   – подумайте о брачном договоре (договор о разделе имущества), где будет прямо указано, что дом — ваша отдельная собственность и маткапитал не даёт прав супругу; или

   – заранее пропишите в договоре купли‑продажи/иных документах, что средства продавших квартир — отдельные, а доля маткапитала учитывается отдельно (но это не гарантирует 100% защиту без брачного договора).

3. Документы и доказательства: сохраняйте договоры продаж, акты и чеки, банковские выписки, платёжные поручения, заявления на перечисление маткапитала и подтверждения его использования.

4. Не смешивайте средства: не оплачивайте часть покупной цены личных переговоров совместной карточкой супруга или с его счёта, иначе может возникнуть аргумент о смешении средств.

5. Если хотите — оформите сразу после покупки соглашение о разделе имущества (постбрачный договор), это дополнительно защитит ваши права.

Если развод произойдёт в течение 6 месяцев после покупки

• Сам факт того, что прошло 6 месяцев или меньше, законом прямо не связан с правом требования супруга. Важно источник средств. Если в сделке не участвовали совместные средства и не использовался маткапитал — муж, скорее всего, претензий не имеет. Если использован маткапитал — он может претендовать на долю, соответствующую этому вкладу.

Резюме

• Без маткапитала + покупка на деньги от ваших дореволюционных (до‑брака) квартир + регистрация на вас = почти наверняка ваша отдельная собственность.

• С маткапиталом — есть риск, что часть дома будет считаться совместной, лучше предусмотреть это заранее юридически (брачный договор, соглашение).