Когда мы приехали в Москву, то не смогли закрыть машину раньше времени
Мы с мужем переезжали из Нижнего Новгорода в Москву на делимобиле . У них появился режим межгород , муж взял сутки . Но там разницы в стоимости не было совсем . То есть если даже берешь межгород автомобиль стоит столько же , сколько стоит суточная , по-моему даже больше стоит суточная . Так вот мы почему взяли суточную,чтобы тот автомобиль , который был нам нужен не забрали до утра . Плюс загрузить свои чемоданы ночью,чтобы этим не заниматься утром . Когда мы приехали в Москву ,то не смогли закрыть машину раньше времени. Мы не катались лишний раз никуда , чисто от Нижнего до Москвы . Но машину закрыть увы не получилось, в поддержке сказали либо везите обратно в Нижний машину,либо штраф 30.000₽. Соотвественно муж сказал закройте машину,штраф пришел все таки . Хотя на машине был значок Москвоского каршеринга , то есть эта машина территориально принадлежала по их зоне каршеринга Москве . Не знаем что с этим делать,ведь сумма большая , за сам проезд на машине мы оплатили более 16.000₽. Они еще хотят , чтобы мы оплатили 30.000₽ сверху , просто потому что мы выбрали не тот тариф . Подскажите пожалуйста как нам поступить.
Ситуация типичная для каршеринга — компания навязывает штраф за «нарушение тарифного/территориального правила», а у вас есть аргументы (брался суточный тариф, машина с моск. зоной, вы ездили только Нижний→Москва, попытки закрыть/вернуть были). Ниже — пошагово, что делать прямо сейчас, какие доказательства собрать и готовые тексты для обращений.
Коротко — план действий
1. Собрать доказательства.
2. Обжаловать решение каршеринга (в чате и письменно, с просьбой разъяснить основания и доказательства).
3. Если ответ отрицательный — жалоба в Роспотребнадзор + спор оплаты через банк (chargeback).
4. Если не помогло — иск в суд (мировой/арбитражный) + запрос у компании логов GPS/треков в качестве доказательств.
Что сделать прямо сейчас (порядок и сроки)
1. Сохраните все переписки со службой поддержки (скриншоты чата, письма), чеки об оплате поездки и штрафа.
2. Снимите/сделайте фото автомобиля (с номером), скриншоты истории поездки в приложении (включая тариф, даты/время начала и окончания, маршрут), скриншоты, где видно, что автомобиль имеет маркировку московского каршеринга.
3. Сохраните банковскую выписку/чек об оплате штрафа.
4. В приложении попросите официально (в чате) объяснить основания штрафа и прислать протокол/скрин системных логов, на которые опираются (время и место завершения аренды, сообщение о невозможности закрыть авто). Попросите эскалацию к руководителю поддержки. Делайте это письменно — пригодится как доказательство ваших действий.
5. Если компания откажет — сразу обратитесь в банк с требованием о спорной операции (chargeback) и приложите все доказательства и переписку. Чем раньше — тем лучше.
Какие доказательства нужны (чек-лист)
• Скриншоты экрана поездки (тариф, время начала, “суточный” и цена), маршрут.
• Скриншот экрана с ошибкой/некоторым сообщением об невозможности завершить аренду (если был).
• Скриншоты/фото чата с поддержкой, где вам предлагали либо везти машину назад, либо штраф.
• Фото машины (госномер, маркировка), фото местоположения в Москве (ориентиры, номера домов).
• Квитанции / банковские выписки об оплате поездки и штрафа.
• Свидетельства (если кто‑то видел, что вы пытались завершить аренду).
• По возможности — скрин с тарифной сеткой при бронировании (если есть).
Шаблон обращения в поддержку Delimobil (короткий, в чат/на почту)
Здравствуйте. Меня зовут (ФИО), аренда автомобиля (№/госномер) с (дата, время начала). Я брал(а) суточный тариф, чтобы оставить автомобиль до утра. При попытке завершить аренду в Москве возвращение/завершение было недоступно в приложении; оператор сказал(а) либо везти автомобиль в Нижний, либо оплатить штраф 30 000 ₽. Машина по факту находится в зоне Москвы (на ней маркировка московского каршеринга). Я запросил(а) помощь и следовал(а) инструкциям службы поддержки. Прошу уточнить: на каком основании начислен штраф 30 000 ₽? Прошу выслать подробный расчёт и системные логи (время и координаты завершения/попыток завершения), а также скрин тарифной политики на момент бронирования. Прошу отменить штраф в связи с технической невозможностью завершения аренды/недостоверной информированностью о тарифах. В приложении — скриншоты и чеки. Жду официального ответа и эскалации к руководителю поддержки.
Жалоба в Роспотребнадзор (если поддержка отказывается)
Кому: территориальное управление Роспотребнадзора (вашего региона)
Текст (кратко):
Прошу провести проверку действий ООО «Delimobil» (или полное наименование), оказывавшего услуги каршеринга. 1) При бронировании и оплате мной суточного тарифа не было понятного предупреждения о необходимости возвращать автомобиль именно в исходный город; 2) при попытке завершить аренду приложение не предоставило возможности (попытки коммуникации со службой поддержки приложены); 3) в результате мне был навязан штраф 30 000 ₽, что, по моему мнению, является недобросовестной практикой и нарушением прав потребителя. Прошу провести проверку на предмет навязывания штрафных санкций и нарушений прав потребителя, обязать компанию вернуть неправомерно списанные средства, а при необходимости — применить меры. Приложения: копии чеков, переписка, фото, скриншоты.
Спорный платёж через банк (chargeback) — что написать в отделение/службу
Здравствуйте. Прошу инициировать спор (chargeback) по операции списания с карты (дата, сумма, торговая точка: Delimobil). Считаю списание неправомерным, так как штраф 30 000 ₽ наложен за ситуацию, возникшую по причинам, не зависящим от меня: техническая невозможность завершить аренду в приложении и противоречивые инструкции службы поддержки. Прилагаю все доказательства (чеки, переписка, скриншоты). Прошу приостановить перечисление средств и вернуть списанную сумму в случае положительного результата расследования банка.
Если компания потребует доказательства своей правоты — попросите у неё:
• Логи GPS/координаты и время попыток завершения аренды.
• Правила тарификации и территориальные ограничения, действовавшие на дату аренды.
• Документы, объясняющие 30 000 ₽ (постановление о штрафе/наказание/штрафная политика).
Когда можно идти в суд
• Если служба поддержки и Роспотребнадзор не помогут, и банк не вернёт деньги — можно подать исковое заявление в суд о возврате незаконно удержанных средств и компенсации морального вреда. Для сумм до 50 000 ₽ — обращаться в мировой суд (мировой судья). Можно подготовить иск самостоятельно или с юристом. Ваши шансы зависят от доказательств (скриншоты тарифов, переписка, логи компании).
Полезные советы по тональности и срокам
• Пишите всё вежливо, но требуйте официальных ответов в письменном виде.
• Действуйте быстро: сроки для chargeback и для подачи жалоб банковские/правительственные ограничены.
• Если есть сомнения — обратитесь к юристу по защите прав потребителей; первый приём часто бесплатный.