Элэн в днт
здравствуйте. днт устно заявляет мне о моих долгах за элэн, не выставляет никаких требований, не уведомляет официально об отключении меня от электроэнергии. могут ли они меня просто сегодня приехать и отключить законно?
Просто приехать и отключить вас «устно» объявив о долге — в большинстве случаев незаконно. Но есть исключения (авария, угроза безопасности, распоряжение судебного пристава и т.п.). Ниже — что важно знать и что делать прямо сейчас.
Что нужно уточнить (важно для оценки законности отключения)
• Кто по документам является поставщиком электроэнергии (энергосбытовая компания) и кто — собственник/оператор внутридомовой/внутридачной сети: ДНТ или сбытовая организация?
• На кого оформлен договор и на чьё имя выставляются платежи (на вас или на ДНТ/коллективный счёт)?
• Есть ли у вас индивидуальный прибор учёта и отдельный личный договор с энергосбытовой компанией?
• Сообщалось ли вам официально (письменно, по почте или e-mail) о наличии задолженности и направлялись ли требования об оплате?
Почему просто устного уведомления обычно недостаточно
• Отключение за неуплату — вмешательство в права потребителя; поставщик обязан действовать в соответствии с договором и действующим законодательством и правилами (письменные требования/уведомления, сроки на погашение/устранение задолженности, учёт льготных категорий и пр.).
• Единственные законные «мгновенные» отключения — при аварии, угрозе безопасности (например, пожароопасная ситуация) либо по решению суда/судебного пристава. Самовольное отключение работниками ДНТ без надлежащих оснований может быть квалифицировано как повреждение чужого имущества/самоуправство.
Что делать прямо сейчас (пошагово)
1. Спросите у представителей ДНТ прямо: на каком основании и на основании каких документов они собираются отключать (письменное требование, решение общего собрания, распоряжение сбытовой организации и т.д.). Попросите устный ответ оформить в письменном виде и поставить подпись.
2. Свяжитесь с вашей энергосбытовой компанией и/или распределительной сетевой организацией (адрес/телефон в квитанции). Уточните, есть ли у них распоряжение на отключение вашей точки, есть ли задолженность на вашем лицевом счёте.
3. Потребуйте выписку по лицевому счёту (расчёт задолженности) и копию договора, если задолженность заявлена.
4. Если представители ДНТ придут демонтировать, фиксируйте всё: видео/фото, записи разговоров (сообщите, что запись ведётся), запишите ФИО и должности сотрудников, номер машины, свидетелей.
5. Если начнутся попытки самовольного отключения или демонтажа оборудования — звоните по номеру 112/102 (полиция) и требуйте вмешательства (их обязанность — пресечь самоуправство и зарегистрировать факт). Также срочно звоните в энергосбыт/РСО.
6. Отправьте в ДНТ письменный запрос/требование зарегистрированной почтой (или/и по электронной почте с уведомлением) с требованием предоставить основания отключения, расчёт задолженности и копии документов. Храните квитанции отправки.
7. Если у ДНТ нет законных оснований — подавайте жалобу в Роспотребнадзор (за нарушение прав потребителя), в прокуратуру (самоуправство, незаконное вмешательство), и при необходимости — в суд с требованием запретить отключение и компенсировать убытки.
Шаблон короткого письменного запроса (скопируйте, подставьте данные и отправьте заказным письмом/на e-mail с уведомлением)
Председателю ДНТ «___»
От: [Ф.И.О.], адрес: [адрес], тел.: [номер]
Требование о предоставлении обоснований задолженности и уведомлении о планируемом отключении
Прошу в письменной форме и в трехдневный срок предоставить:
1) копии документов, на основании которых заявлена задолженность за электроэнергию (расчёты, акты, договоры);
2) указать, кем и на каком основании предусмотрено отключение моей садовой (дачной) точки;
3) копии уведомлений, которые предполагалось направить до планируемого отключения.
В случае проведения отключения без наличия надлежащих письменных оснований буду вынужден(а) обращаться в правоохранительные органы, прокуратуру и энергоснабжающую организацию для восстановления права и возмещения ущерба.
Дата, подпись
Когда отключение может быть законным
• При аварийной ситуации/угрозе безопасности оборудования;
• По письменному распоряжению энергосбытовой или сетевой организации в соответствии с договором и процедурой (но и в этом случае поставщик обычно обязан направить уведомление и дать срок для урегулирования);
• По решению суда/исполнительному документу (судебный пристав).
Рад был вам помочь.
Если помог вам в разрешении данного вопроса, буду рад благодарнисти с вашей стороны в личном чате .