Здравствуйте скажите пожалуйста дикретные за сколько дней приходят на карту и как узнать приставы могут их снять

, Алена, г. Сочи
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Всё зависит от того, какие именно «декретные» вы имеете в виду, и от способа выплаты. Сначала уточните, пожалуйста: вы говорите о

• пособии по беременности и родам (оплачивает работодатель по больничному),

• единовременном пособии при рождении ребёнка (ПФ/соцзащита), или

• ежемесячном пособии по уходу за ребёнком (или другом виде «материнских» выплат)

 Обащая полезная информация и шаги:

1) Сроки перечисления (ориентировочно)

• Пособие по беременности и родам (на основании листка нетрудоспособности). Обычно работодатель рассчитывает и выплачивает вместе с ближайшей зарплатой или в следующем расчётном периоде. Это может быть от одной — двух недель до месяца в зависимости от графика выплат в организации.

• Единовременное пособие при рождении ребёнка (через ПФР/соцзащиту). После подачи заявления обычно рассматривают в течение нескольких рабочих дней — часто до 10 рабочих дней; затем перечисление на карту ещё 1–3 рабочих дня. В сумме — порядка 1–2 недель, иногда дольше.

• Ежемесячные пособия (по уходу за ребёнком) — перечисляются ежемесячно в дату, указанную при назначении; срок зависит от органа соцзащиты/работодателя.

Точные сроки зависят от места оформления (работодатель, ПФР, соцзащита, Госуслуги) — при подаче заявления обычно указывают срок рассмотрения.

2) Могут ли приставы их снять?

• По общему правилу у приставов есть право взыскания денежных средств на счетах должника, но федеральное законодательство защищает от взыскания ряд социальных выплат. Многие пособия государственные (пособие при рождении, пособия по уходу, пенсии и т. п.) подпадают под защиту и не подлежат списанию в счёт долгов. Материнский капитал вообще не перечисляется на банковскую карту и не подлежит взысканию (исключения — очень редкие и спец. случаи).

• Однако если у вас есть на счёте и другие несущиеся доходы (заработная плата, перевод от третьих лиц и т. п.), пристав может наложить арест и списать доступные средства, за исключением тех, которые квалифицируются как защищённые. Важна документация: нужно подтвердить, что конкретный платёж — именно защищённое социальное пособие.

3) Как проверить, есть ли на вас исполнительное производство и смогут ли списать

• Проверьте наличие задолженностей на сайте ФССП: fssp.gov.ru — раздел «Узнать задолженность» (по Ф. И. О. и паспорту).

• Проверьте личные сообщения/уведомления: приставы обязаны уведомлять о возбуждении ИП.

• В банке: если счёт заблокирован, банк уведомит; можно обратиться в отделение и попросить выписку и объяснение по арестам.

4) Что делать, если перечислили пособие, а приставы начали процедуру

• Сохраните документы, подтверждающие назначение и выплату пособия (решение ПФР/соцзащиты, справка, выписка по счёту, выписка из лицевого счёта в ПФР, приходный ордер).

• Предоставьте банку и приставу копии документов с просьбой признать перечисленные средства не подлежащими взысканию (письменное заявление). Пристав обязан учесть документ и не списывать защищённые выплаты.

• Если списали ошибочно — можно обращаться в суд для восстановления и возврата средств.

5) Практические советы

• При получении пособия откройте отдельную карту/счёт для социальных выплат — так проще отследить и подтвердить происхождение средств.

• Сохраняйте все платежные документы и решения органов (ПФР, соцзащиты, работодателя).

• Если есть исполнительное производство, уточните у пристава, какие суммы и с каких счетов подлежат взысканию, и предоставьте подтверждение статуса пособия.