У меня такой вопрос, оформили ДКП через маткапитал, дом с ЗУ, ЗУ вышел в 10 тыс., дом по маткапиталу 690 тыс., все

Добрый день! У меня такой вопрос, оформили ДКП через маткапитал, дом с ЗУ, ЗУ вышел в 10 тыс., дом по маткапиталу 690 тыс., все уже числиться на мне, справку еще не сделали, что дом жилой, и не подали заявление в СФР, те деньги еще не списались, мы уже переехали в этот дом, прожили почти 2 месяца, и нам не понравилось, дом очень холодный, можем ли мы расторгнуть договор купли продажи?

, Елизавета, г. Улан-Удэ
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Расторгнуть договор возможно, но всё зависит от обстоятельств и от того, какие требования вы будете предъявлять. Ниже — что важно знать и какие практические шаги сделать.

1) Какие правовые основания

• Если у дома есть существенные недостатки (он действительно «нежилой», очень холодный из‑за конструктивных/утеплительных дефектов, отсутствие отопления и т.п.), вы как покупатель можете требовать от продавца:

  – устранения недостатков за его счёт;

  – уменьшения покупной цены;

  – расторжения договора и возврата уплаченной суммы (и возмещения расходов/ущерба) — если недостатки существенны и их нельзя устранить в разумный срок или устранение требует чрезмерных затрат.

• Расторжение по взаимному согласию возможно всегда (если продавец согласен — оформляете соглашение и проводите возврат денег/права).

• То, что материнский капитал ещё не перечислен Пенсионным фондом (вы заявление не подавали) юридически облегчает ситуацию с возвратом «государственных» средств — пока ПФР не платит, он в процедуре не участвует. Но сам договор купли‑продажи как сделка действует — вы уже зарегистрировали право собственности, значит обязанности сторон по договору действуют.

2) Практические шаги (порядок действий)

• Задокументируйте недостатки: фото, видео (внутри, на стыках, щели, показания термометра/тепловизора), записи показаний соседей/свидетелей. Сохраните документы о покупке (ДКП, квитанции, свидетельство о праве/выписку из ЕГРН).

• Закажите независимую экспертизу (инженерно‑техническую, теплотехническую, строительную) — это ключевой документ в споре. Экспертиза покажет, являются ли недостатки существенными и в чём их причина.

• Направьте продавцу письменную претензию с описанием недостатков и требованием (устранить в срок / уменьшить цену / расторгнуть договор и вернуть деньги). В претензии укажите разумный срок для ответа (обычно 10–30 дней). Отправляйте заказным письмом с уведомлением или приносите под роспись (получите входящий номер).

• Если продавец отказывается или не отвечает — готовьте иск в суд о расторжении договора/возврате уплаченной суммы/возмещении расходов (приложите экспертизу и доказательства). Юридическая помощь адвоката или юриста по недвижимости очень рекомендована.

• Не делайте самовольных разрушений/переоборудования до решения спора — это влияет на оценку и шансы на расторжение.

3) Про срок исковой давности и доказательства

• Общий срок исковой давности по имущественным требованием — 3 года (от момента, когда вы узнали или должны были узнать о недостатке). Но для успешного иска важно своевременно уведомить продавца и иметь экспертизу.

• Если продавец сознательно скрыл дефекты — это увеличивает шансы на расторжение и компенсацию.

4) Что произойдёт при расторжении

• Суд при удовлетворении иска обратит сделки: вы возвращаете дом (в том же состоянии, в каком он был передан; возможна компенсация за износ), продавец возвращает уплаченную вами сумму. Суд может также взыскать дополнительные убытки, судебные расходы и штрафы/проценты.

• Если маткапитал не перечислен — ПФР в возврате не участвует; если бы он перечислил, порядок возврата/выплаты может включать уведомление ПФР и др. нюансы.

5) Рекомендации

• Не затягивайте: сделайте экспертизу как можно раньше и направьте претензию продавцу.

• Не «прекращайте оплату» и не совершайте односторонних действий без оформления претензии — лучше действовать по процедуре.

• Обратитесь к адвокату по недвижимости — он подготовит претензию/иск и проследит за ходом дела.