Может ли дпс дежурить, поставив автомобиль на зебре но с вкл проблесковыми маячками?

, Виктор, г. Москва
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Виктор! В соответствии с пунктом 3.1. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)  Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 — 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.