Добрый день, в апреле умер дедушка, пять лет на зад он на меня оформил дом, а машину не успел, т
Добрый день, в апреле умер дедушка, пять лет на зад он на меня оформил дом, а машину не успел, т. к. сам ей пользовался, других наследников нет, как и когда мне можно оформить ее на себя
Добрый день.
Ваш родитель по линии дедушки умер раньше? Если да, Вам необходимо обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев с момента смерти дедушки, подать заявление о принятии наследства и представить необходимые документы:
— свидетельство о смерти дедушки,
— свидетельство о смерти Вашего родителя по линии дедушки,
— Ваше свидетельство о рождении,
— свидетельство о заключении брака, если меняли фамилию,
— свидетельство о рождении Вашего родителя по линии дедушки,
— если у родителя на момент смерти была другая фамилия, то свидетельство о заключении брака или о перемене имени (в зависимости от ситуации),
— справку о регистрации дедушки по месту жительства,
— документы на автомобиль.
Если каких-то документов не будет на момент подачи заявления, то их можно представить и после. Главное — успеть подать заявление и не пропустить срок.
По истечении 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на автомобиль. Для расчета госпошлины нужна будет рыночная оценка автомобиля на момент смерти.
До получения свидетельства о праве на наследство автомобиль не допускается к участию в дорожном движении.
Здравствуйте, Наталья!
Нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки, и открыть наследственное дело для получения автомобиля по наследству.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.