Добрый день, в апреле умер дедушка, пять лет на зад он на меня оформил дом, а машину не успел, т

Добрый день, в апреле умер дедушка, пять лет на зад он на меня оформил дом, а машину не успел, т. к. сам ей пользовался, других наследников нет, как и когда мне можно оформить ее на себя

, Наталья, г. Москва
Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Ваш родитель по линии дедушки умер раньше? Если да, Вам необходимо обратиться к нотариусу до истечения 6 месяцев с момента смерти дедушки, подать заявление о принятии наследства и представить необходимые документы:

— свидетельство о смерти дедушки,

— свидетельство о смерти Вашего родителя по линии дедушки,

— Ваше свидетельство о рождении,

— свидетельство о заключении брака, если меняли фамилию,

— свидетельство о рождении Вашего родителя по линии дедушки,

— если у родителя на момент смерти была другая фамилия, то свидетельство о заключении брака или о перемене имени (в зависимости от ситуации),

— справку о регистрации дедушки по месту жительства,

— документы на автомобиль.

Если каких-то документов не будет на момент подачи заявления, то их можно представить и после. Главное — успеть подать заявление и не пропустить срок.

По истечении 6 месяцев нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство на автомобиль. Для расчета госпошлины нужна будет рыночная оценка автомобиля на момент смерти.

До получения свидетельства о праве на наследство автомобиль не допускается к участию в дорожном движении.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья!

Нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки, и открыть наследственное дело для получения автомобиля по наследству.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.