Это мне платить за каждое письмо?

Здравствуйте. Подскажите у меня пришло 4 письма от мирового судьи с ответами о разрешение расрочки по долгам там в каждом письме госпошлина по 3000 рублей. Это мне платить за каждое письмо?

, Петухов Сергей Владимирович, г. Москва
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Согласно разъяснениям и практике, госпошлина в размере 3000 рублей за разрешение рассрочки по долгам, указанная в каждом письме от мирового судьи, обычно относится к оплате за соответствующее заявление или судебное производство.

По закону:

Госпошлина уплачивается за каждое судебное требование отдельно, если эти требования оформлены отдельными решениями или постановлениями суда.
Если Вы получили 4 письма с разными решениями мирового судьи по разным делам или разным требованиям, то платить госпошлину по 3000 рублей за каждое письмо придется отдельно.
Однако, если эти письма касаются разных этапов одного и того же дела и происходили в рамках одного заявления, возможно уплата пошлины один раз — важно уточнить процессуальный статус каждого письма.
Также есть практика, что суды могут предоставить рассрочку или отсрочку по уплате госпошлины исходя из материального положения плательщика по отдельному ходатайству.
В отдельных случаях судебные акты о рассрочке исполнения судебного решения не требуют оплаты госпошлины непосредственно за само разрешение рассрочки, но в общем судебное производство облагается госпошлиной.
Резюме: Если 4 письма от мирового судьи — это 4 разных судебных постановления или дела, госпошлина по 3000 рублей с каждого обязательна. Если же это этапы одного дела, то стоит уточнить юридический статус пошлины и ходатайствовать о рассрочке оплаты госпошлины, если есть финансовые трудности