Здравствуйте, у меня такой вопрос, у моей бывшей девушки пришла какая то госпошлина на 2000 р, теперь она
Здравствуйте, у меня такой вопрос, у моей бывшей девушки пришла какая то госпошлина на 2000 р, теперь она требует деньги от меня, мол это из-за меня, дело в том что на нее недавно подавали в суд за небольшой долг в моей квартире в 6 тысяч рублей, в тот момент она была прописана в моей квартире,дак вот такой вопрос может быть госпошлина ей пойти из за этого?
Здравствуйте, Сергей !
Госпошлина при судебных спорах по долгам обычно уплачивается истцом — тем, кто подавал иск или заявление в суд. Факт вашей бывшей девушки, прописанной в вашей квартире, не означает автоматическую обязанность оплачивать госпошлину за судебное дело на вас или наоборот.
Основные моменты:
Если против вашей бывшей девушки действительно подали иск из-за долга в вашей квартире (например, 6 тысяч рублей), то госпошлина в размере около 2000 рублей — это плата, которую истец (тот, кто подавал иск) должен был уплатить в суд при подаче заявления.
Если она получила от суда уведомление об уплате госпошлины, то, скорее всего, это связано с её действиями или обязанностями по делу (например, возражения, встречное заявление и т.п.).
Именно лицо, инициирующее процесс или предъявляющее встречные требования, обязано платить госпошлину по делам имущественного характера.
Факт её прописки в вашей квартире не обязывает вас платить её госпошлину.
Если она требует с вас оплатить её пошлину, то юридически это не обосновано, если только вы не выступали истцом по этому делу или не подписывали соглашения об оплате.
Таким образом, госпошлина в 2000 рублей может быть связана с судебными действиями вашей бывшей девушки, но она не является вашей обязанностью оплачивать её просто из-за прописки или долга на вашей квартире.
Для точного выяснения ситуации нужно иметь документы по делу, но в общем случае платить её госпошлину вы не должны, если вы не являлись истцом или иной стороной, ответственной за оплату госпошлины
Здравствуйте, государственная пошлина взыскивается с ответчика решением суда в случае удовлетворения исковых требований. В вашем случае, в связи с тем, что ваша девушка была прописана в вашей квартире, она также несет бремя по содержанию жилого помещения. Таким образом, ваше девушка должна уплатить государственную пошлину.