Скажите пожалуйста может ли моя мама с делать дарственную если квартира муниципальная собственность?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли моя мама с делать дарственную если квартира муниципальная собственность? Заранее спасибо за ответ

, Светлана, г. Ярославль
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Светлана!

Если квартира находится в муниципальной собственности, то ее дарение (оформление дарственной) обычным способом сделать нельзя, так как муниципальная квартира не является частной собственностью, и распоряжаться ею можно только в порядке, установленном законом и органами местного самоуправления.

Основные моменты:

Муниципальная квартира принадлежит не физическому лицу, а муниципалитету (городскому или районному органу).
Наниматель или проживающий в муниципальной квартире не имеет права самостоятельно её продавать, дарить, завещать или иным образом отчуждать.
Перекладывание права пользования возможно через официальные процедуры, которые регулирует местная администрация.
При выходе из таких квартир чаще всего производится возврат жилья в муниципальную собственность или возможен обмен, но не дарение.
Если человек становится собственником квартиры (например, получил её в собственность по договору приватизации), тогда можно оформлять дарственную.
Таким образом, если квартира именно муниципальная (не приватизированная), мама не может сделать дарственную на нее. Для осуществления дарения квартира должна быть в собственности у лица, дарственной оформляется только собственником квартиры.

Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Светлана!

Это очень хороший и важный вопрос. Отвечаю подробно.

Короткий ответ: нет, ваша мама не может подарить муниципальную квартиру, потому что она ей не принадлежит на праве собственности.

А теперь подробно разберем, почему это так и что можно сделать в такой ситуации.

Почему нельзя подарить муниципальное жилье?

1. Право собственности. Квартира находится в муниципальной собственности (ей владеет город, район или другой муниципалитет). Ваша мама является не собственником, а нанимателем по договору социального найма.
2. Суть дарения. Договор дарения — это безвозмездная передача права собственности на имущество от одного лица другому. Поскольку ваша мама не является собственником, ей нечего дарить. У нее нет того права, которое можно было бы передать по дарственной.

Какие права есть у вашей мамы на эту квартиру?

Как наниматель по договору социального найма, она имеет право:

· Проживать в ней и прописывать (регистрировать) членов своей семьи.
· Сдавать квартиру в поднаем (с согласия наймодателя — муниципалитета).
· Обменять квартиру на другую, также по договору социального найма (с соблюдением определенных условий и процедур).
· Приватизировать квартиру.

Что можно сделать вместо дарения?

Есть два основных законных пути, как ваша мама может передать права на эту квартиру вам или другому члену семьи:

1. Приватизация с последующим дарением

Это самый распространенный и надежный вариант.

· Шаг 1: Приватизация. Ваша мама (и все совершеннолетние граждане, постоянно зарегистрированные в этой квартире) может бесплатно перевести квартиру из муниципальной в частную собственность. После успешного завершения процедуры приватизации она станет полноправной собственником квартиры.
· Шаг 2: Дарение. После того как квартира будет приватизирована и право собственности будет зарегистрировано в Росреестре, ваша мама сможет оформить дарственную (дарение) и подарить квартиру вам или любому другому человеку.

Важный момент: Все зарегистрированные в квартире совершеннолетние лица должны дать свое согласие на приватизацию. Если кто-то откажется участвовать в приватизации, он сохраняет право бессрочного проживания в этой квартиции даже после ее дарения новому собственнику.

2. Изменение договора социального найма (через вселение и выписку)

Это более сложный и менее надежный путь, который не приводит к смене собственника (им так и останется муниципалитет), но может привести к смене ответственного нанимателя.

· Процесс: Ваша мама может вселить вас в квартиру в качестве члена семьи (если вы не прописаны там) с согласия муниципалитета и всех уже проживающих. Затем, если она захочет выписаться, договор социального найма может быть переоформлен на вас, как на одного из совершеннолетних членов семьи, проживающих в квартире.
· Сложности: Этот процесс требует согласования с муниципальными властями и далеко не всегда является простым. Муниципалитет может иметь свои правила на этот счет. Этот вариант не является «дарением» и не дает вам права собственности, а только право пользования жильем.

Вывод и рекомендация:

Наиболее правильный и юридически чистый путь для вашей мамы — это сначала приватизировать квартиру, а уже потом оформить дарственную на того, кому она хочет ее передать.

Что делать дальше:

1. Уточните в администрации вашего города (в отделе жилищной политики или департаменте имущества), какие документы необходимы для приватизации именно в вашем муниципальном образовании.
2. Обсудите с мамой и всеми прописанными в квартире родственниками план действий и получите их согласие.
3. Для оформления приватизации и последующего дарения я рекомендую обратиться к юристу или к надежным риелторам, которые имеют опыт подобных сделок. Они помогут собрать документы и избежать ошибок.

Надеюсь, мой ответ был полезен для вас! Здравствуйте! Скажите пожалуйста может ли моя мама с делать дарственную если квартира муниципальная собственность? Заранее спасибо за ответ