Скажите пожалуйста, могут уволить по состоянию здоровья, и если увольняешься по состоянию здоровья опорно-двигательному аппарату, поясничный остеохондроз, грыжа пояснично-крестцового отдела
Скажите пожалуйста, могут уволить по состоянию здоровья, и если увольняешься по состоянию здоровья опорно-двигательному аппарату, поясничный остеохондроз, грыжа пояснично-крестцового отдела. Со стажем 5 календарных лет службы и общем стажем с выслугой 10 лет. Положена ли военная пенсия?
Здравствуйте, Владимир !
Да, увольнение с военной службы по состоянию здоровья возможно на основании решения военно-врачебной комиссии (ВВК), которая признает военнослужащего негодным или ограниченно годным к службе (ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Заболевания опорно-двигательного аппарата, такие как поясничный остеохондроз и грыжа пояснично-крестцового отдела, при подтверждении их серьезности ВВК могут послужить основанием для увольнения по состоянию здоровья.
Что касается военной пенсии:
Военная пенсия по состоянию здоровья (пенсия по инвалидности) назначается, если военнослужащий признан инвалидом вследствие заболевания, полученного в период военной службы или связанного с ней, при этом инвалидность должна быть подтверждена медицинской комиссией.
Также военная пенсия за выслугу лет назначается при наличии необходимого срока службы — обычно минимум 20 лет выслуги. Стаж 5 календарных лет службы и общий стаж 10 лет недостаточен для назначения пенсии за выслугу лет.
При увольнении по состоянию здоровья с меньшей выслугой возможно получение выходного пособия — нескольких окладов денежного довольствия в зависимости от общего стажа (например, 2 оклада при стаже менее 20 лет).
Для оформления пенсии по инвалидности нужно пройти медицинско-социальную экспертизу (МСЭ) или военно-врачебную комиссию и оформить соответствующие документы.
Итог: при вашем стаже в 5 лет службы и общем 10 годах военная пенсия за выслугу не положена. Пенсия по инвалидности может быть назначена, если инвалидность будет официально установлена и признана связанной со службой. В противном случае возможны выходные пособия при увольнении по состоянию здоровья.
Рекомендуется обратиться в военно-врачебную комиссию для прохождения медицинского освидетельствования и консультации с юристом по военному праву для подготовки всех необходимых документов.