Здравствуйте, мне нужно сделать доверенность сыну, должен приехать из Таджикистана в РФ, 2009года
Здравствуйте.
Можно оформить две основные формы доверенности:
Нотариальная доверенность — заверяется нотариусом, имеет высокую юридическую силу, необходима для большинства официальных действий в России (работа с госорганами, банками, недвижимостью, автомобилями). Для внешнепризнания нужна процедура апостилирования или консульского заверения в Таджикистане, а также перевод на русский язык.
Ненотариальная (простая) доверенность — составляется самим доверителем в свободной письменной форме, расписка или заявление. Она действует только в случаях, где закон не требует нотариального оформления (например, передача полномочий между родственниками, доверенность на получение корреспонденции, представительские полномочия в некоторых неофициальных вопросах). Такое доверенность легче оформить и не требует нотариального заверения и апостиля, но она ограничена по кругу действий и не всегда принимается официальными инстанциями.
Что могу сделать:
Помочь составить образец и полный текст доверенности с учетом нужного объема полномочий и целей.
Дать рекомендации, какая форма доверенности нужна именно в вашей ситуации.
Подготовить объяснения по процедурам апостилирования и перевода документов для использования доверенности в России.
При необходимости помочь с дополнительными юридическими рекомендациями по доверительным отношениям между вами и сыном.
Таким образом, выбор между нотариальной и ненотариальной доверенностью зависит от конкретных задач, и я помогу подобрать оптимальный вариант и оформить доверенность правильно.