Месяца три назад ходила к стоматологу в бесплатную поликлинику, мне сказали, что все отлично, приходите через
Месяца три назад ходила к стоматологу в бесплатную поликлинику, мне сказали, что все отлично, приходите через полгода
Но на двух зубах очевидно был кариес
На сой вопрос , что это такое, стоматолог посоветовал сходить на чистку
Спустя пару месяцев зуб откололся и начал сильно просто невыносимо болеть, сейчас возможно он не подлежит восстановлению и зуб придется удалять
Зуб жевательный, далее необходимо будет устанавливать имплантат, что стоит очень не мало
Здравствуйте, Мария! Если стоматолог в бесплатной поликлинике пропустил кариес на зубах и дал неверный диагноз (что всё отлично), а потом один из зубов сломался и начал сильно болеть, есть основания считать, что медицинская услуга оказана некачественно.
Что можно сделать:
Жалоба в поликлинику или вышестоящие медицинские органы (например, Росздравнадзор).
Требование о бесплатном устранении недостатков (лечение, удаление, восстановление).
Если зуб придётся удалять и ставить дорогой имплантат, можно требовать компенсацию расходов при доказательстве вины стоматолога.
Возможен судебный иск с проведением медицинской экспертизы для подтверждения ошибки врача.
При обращении в суд можно потребовать компенсацию морального и материального ущерба.
Важно: для успешного взыскания обязателен факт доказательства врачебной ошибки и причинно-следственной связи между неправильным диагнозом и вредом здоровью. Такие дела могут быть сложными, целесообразно проконсультироваться с юристом по медицинским спорам.
Таким образом, несмотря на бесплатный статус услуги, можно требовать исправления ошибки стоматолога, возмещения расходов и компенсации ущерба, если стоматолог пропустил кариес и это привело к ухудшению состояния зуба и необходимости удаления с установкой импланта.