Хочу давать частные уроки по вождению, подскажите пожалуйста как мне юридически правильно оформить свою деятельность
Добрый день, имею в собственности частный автомобиль оборудованный как учебный со всеми сертификатами и разрешениями. Работаю автоинструтором. Хочу давать частные уроки по вождению, подскажите пожалуйста как мне юридически правильно оформить свою деятельность. Спасибо большое за внимание...
Здравствуйте, Виктор. Чтобы юридически правильно оформить частные уроки вождения, вам нужно:
1. Зарегистрироваться как самозанятый (НПД) или Индивидуальный предприниматель (ИП).
* Самозанятость: Проще в оформлении, налоги ниже (4% с физлиц, 6% с юрлиц/ИП), нет обязательных взносов. Подходит, если доход не превышает 2,4 млн руб. в год.
* ИП: Более широкие возможности (найм сотрудников, разные системы налогообложения), но сложнее и дороже в плане взносов.
2. Проверить необходимость лицензии:
* Автомобиль: У вас уже есть оборудованный учебный автомобиль с разрешением. Это ключевое.
* Преподавание: По общему правилу, для частных уроков вождения без получения лицензии на образовательную деятельность (которая требуется для автошкол) это возможно, если вы не выдаете официальных документов об окончании обучения, а лишь обучаете навыкам. Если же вы хотите выдавать документы, которые потом можно использовать для получения прав, то нужна лицензия.
* Основной момент: Вы обучаете навыкам вождения, а экзамен и выдача прав – это функция ГИБДД.
Кратко:
* Оформите статус самозанятого или ИП.
* Используйте свой сертифицированный учебный автомобиль.
* Частные уроки вождения без выдачи документов об образовании, как правило, не требуют отдельной лицензии, кроме наличия у вас нужных документов на авто и вас как инструктора.
Внимание: Убедитесь, что ваши сертификаты и разрешения на автомобиль действительны и соответствуют текущим требованиям. Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста +, это очень важно для меня.