Военный, получил субсидию на жилье, подаю на развод, дети несовершеннолетняя и старшая хотят со мной остаться, мать интересует только, что ей достанется

Военный, получил субсидию на жилье, подаю на развод, дети несовершеннолетняя и старшая хотят со мной остаться, мать интересует только, что ей достанется. В совместном нажитом машина 2009г.в., техника в служебной квартире. За спокойный развод и договор , чтоб младшая со мной (14 лет, её желание), готов жене отдать часть, которая в субсидии давалась на 4го члена семьи

Как оптимально разрешить ситуацию,?? , составить брачный договор - не факт, что жена согласится

, Михаил, г. Иркутск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Михаил!

Оптимально это конечно — обратиться к нотариусу, составить соглашение о разделе имущества, либо брачный договор, ну и кроме этого соглашение об определении места жительства детей. При этом, раздел имущества не может быть привязан к определению места жительства детей. Т.к. это разные вещи, они регулируются разными нормами.

Если обращаться не захочет, то придется подавать в суд.

Все то о чем Вы написали — и имущество и дети, в случае несогласия между сторонами — подлежит решению ув судебном порядке.

Имущество делится на основании ст. 38-39 СК РФ.

Место жительства детей определяется на основании ст. 65 СК РФ.

При этом, мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет суд выслушает и учтет при принятии решения.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Как оптимально разрешить ситуацию,??

Возможно разрешить путем оформления брачного договора или соглашения о разделе общего имущества.

Вы можете оформить у нотариуса соглашение о разделе общего имущества (п. 2 ст. 38 СК РФ).

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

В соглашении оговорить то имущество, которое будет собственностью супруги и в дальнейшем предоставить это соглашение суду при расторжении брака и обозначить что вопрос о разделе имущества разрешен.

Совместно с данным соглашением возможно оформить и соглашение об определении места жительства детей (п. 3 ст. 65 СК РФ).

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Аналогично, данное соглашение возможно предоставить в суд и заявить, что данный вопрос между Вами разрешен.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае вопрос будет решаться в судебном порядке. Однако, чтобы ускорить процесс, до процесса вы можете урегулировать соглашением место жительства детей и определить порядок встреч с ними, а также алиментные обязательства и о разделе имущества.

Если конкретно, то ст.  21 СК РФ действительно регламентирует порядок расторжения брака при наличии общих несовершеннолетних детей или отсутствии согласия одного из супругов на развод. Если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, брак расторгается только через суд, даже если оба супруга согласны на развод. Исключение составляют случаи, предусмотренные пунктом 2 статьи 19 СК РФ, когда супруг признан безвестно отсутствующим или недееспособным.

Кроме того, согласно ст. 38 СК РФ  раздел общего имущества супругов возможен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Раздел имущества может быть произведен по соглашению супругов, которое должно быть нотариально удостоверено для юридической силы. В случае отсутствия соглашения или при возникновении спора раздел имущества и определение долей супругов производится в судебном порядке.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Михаил.

Есть 2 варианта,  оформить брачный договор (ст. 40 СК РФ), либо заключить соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ).

В силу ст. 40 СК РФ, брачным договором признается соглашение соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.

В силу ст. 43 СК РФ, действие брачного договора прекращается с момента прекращения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака.

Кроме того, в силу п. 1 ст. 44 СК РФ, брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично в случае, если условия договора ставят одного супруга в крайне неблагоприятное положение.

На законодательном уровне, как брачный договор, так и соглашение о разделе имущества супругов — признаюся сделками, в связи с чем, могут быть признаны недействительными.

Основания для оспаривания брачного договора, аналогичны основаниям предусмотренным для обычных сделок — оспоримые либо ничтожные сделки (ст. 166 ГК РФ)

Основания, когда брачный договор может быть признан оспоримым:

В силу п. 1 ст. 176 ГК РФ, если заключен лицом, ограниченным в дееспособности.

В силу ст. 177 ГК РФ, заключен лицом, не способным понимать значение своих действий или руководить ими в момент заключения договора, хотя и дееспособным.

В силу ст. 178 ГК РФ, заключен под влиянием заблуждения.

В силу ст. 179 ГК РФ, Заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, стечения тяжелых обстоятельств.

Основания, когда брачный договор может быть признан ничтожным:

В силу ст. 168 ГК РФ, не отвечает требованиям закона или иных правовых актов
В силуп. 1 ст. 165 ГК РФ, заключен с нарушением установленной законом нотариальной формы
В силу п. 1 ст. 170 ГК РФ (мнимая сделка) заключен лишь для вида, без намерения создать правовые последствия
В силуп. 2 ст. 170 ГК РФ (притворная сделка), заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) В силу п. 1 ст. 171 ГК РФ, заключен с лицом, признанным недееспособным или между недееспособными супругами.

Кроме того, в качестве основания для признания брачного договора недействительным на законодательном уровне установлено понятие -крайне неблагоприятное положение:

СК РФ Статья 44. Признание брачного договора недействительным

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.05.20г. № 78-КГ20-14

Как оптимально разрешить ситуацию?? составить брачный договор — не факт, что жена согласится

Так понимаю, чтобы супруга согласилась расторгнуть брачные отношения мирно и разделить имущество не прибегая к судебным разбирательствам, возможно Вам придется пойти на некоторые уступки.

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 27.05.1998 № 10, суд решает вопрос о месте жительства детей, исходя из их интересов. С 10 лет ребенок имеет право высказывать свое мнение в суде о том, с кем он хочет остаться жить.

Если же мирно договориться не получится, единственный выход осуществлять раздел имущества в судебном порядке (ст. 38 СК РФ)

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся всудебном порядке.

Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Михаил.

По существу проблемы можно отметить следующее.

При расторжении брака первостепенное значение имеют интересы несовершеннолетних детей. Их права и благополучие являются определяющим фактором для суда при решении ключевых вопросов.

 1. Определение места жительства детей

Согласно ст. 65 Семейного кодекса РФ (СК РФ), все вопросы, касающиеся детей, решаются исходя из их интересов. Мнение ребенка, достигшего возраста 14 лет, обязательно учитывается судом при определении его места жительства. Судьи стремятся сохранить привычную для ребенка среду, стабильность и условия для его развития, поэтому желание несовершеннолетнего является крайне важным, хотя и не единственным аргументом.

Поэтому тут важны эти моменты. Ну и плюс обычно суды оставляют детей с матерью, но есть судебная практика, когда оставляют детей с отцом.

 2. Раздел имущества

Имущество, нажитое супругами совместно, по общему правилу делится в равных долях (ст. 38 СК РФ). Однако из этого правила есть исключения:

   Имущество, приобретенное с использованием целевых субсидий (например, жилищной субсидии, выделенной на улучшение условий жизни для семьи с детьми).

    Согласно позиции Верховного Суда РФ (п. 11 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 2019 г.), такие выплаты имеют целевой характер и должны учитываться при разделе. Если субсидия была выделена, в том числе, на четвертого члена семьи (например, младшего ребенка), эта доля не является общей совместной собственностью супругов.

    Оптимальное решение: передача этой доли супругу, с которым остаются дети. Это можно оформить путем заключения соглашения о разделе имущества или брачного договора.

   Служебное имущество.

    Имущество, предоставленное по месту работы (служебная квартира, техника и т.д.), не является совместно нажитым (ст. 36 СК РФ) и разделу не подлежит. Право на него сохраняется за собственником (работодателем).

 3. Рекомендуемый порядок действий

Для мирного и законного решения всех вопросов рекомендуется следующий алгоритм:

1.  Определите место жительства детей. По возможности достигните соглашения с супругом. Если согласия нет — обращайтесь в суд, обязательно заслушав мнение ребенка старше 14 лет.

2.  Проведите оценку и раздел имущества: Совместно нажитое имущество (например, автомобиль) делится поровну. Учтите целевой характер жилищной субсидии и выделите доли, причитающиеся детям.

3.  Зафиксируйте договоренности. Идеальный вариант — составить и нотариально удостоверить Соглашение о детях (о месте жительства, алиментах) и Соглашение о разделе имущества.

4.  Если соглашение невозможно, подготовьте проект мирового соглашения для представления в суд. Это позволит минимизировать конфликты и ускорить процесс.