Не легитимное днт
здравствуйте. так получилось, что существует 2 днт. первое владеет землёй, имеет территорию. второе нет. но при этом днт что не имеет территорию ведёт хоз-деятельность (свет, вода, мусор) фактически управляя нами. можно ли сказать что второе днт (без земли) ведут хоз-деятельность незаконно, то есть могут ли они подключать, отключать, требовать взносы?
Здравствуйте, Анастасия.
Ваша ситуация действительно сложная и, к сожалению, нередкая. Короткий ответ: да, с очень высокой долей вероятности второе ДНТ (без земли) ведет хозяйственную деятельность незаконно и не имеет правовых оснований требовать взносы, а также распоряжаться инфраструктурой.
Давайте разберем по порядку, почему это так и что делать.
1. Правовой статус ДНТ (СНТ, ОНТ)
Согласно Федеральному закону № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...», товарищество создается исключительно собственниками земельных участков, расположенных в границах одной территории (ст. 7 ФЗ-217).
Ключевые моменты:
· Территория обязательна. У товарищества должна быть сформированная территория, в границах которой находятся все земельные участки его членов.
· Членство. Членами товарищества могут быть только собственники (или те, у кого участок в аренде) на этой территории.
· Имущество. Товарищество является законным владельцем или обладает правом пользования имуществом общего пользования (электрические сети, водопровод, дороги и т.д.), которое расположено в границах его территории.
Вывод: Второе ДНТ, не имеющее своей территории и, соответственно, земельных участков своих членов в ее границах, по сути, не является товариществом в смысле, defined by law. Оно не может быть внесено в ЕГРЮЛ как садоводческое некоммерческое товарищество, так как одним из обязательных условий для регистрации является описание местоположения его территории.
2. Кто должен управлять инфраструктурой и собирать взносы?
По закону, все хозяйственные функции (свет, вода, вывоз мусора, содержание дорог) на конкретной территории должно осуществлять то товарищество, которому эта территория принадлежит — то есть первое ДНТ, владеющее землей.
Именно первое ДНТ должно:
· Заключать договоры с ресурсоснабжающими организациями (РСО) на поставку электроэнергии, воды.
· Заключать договоры на вывоз мусора.
· Собирать взносы с собственников участков на этой территории для содержания общего имущества.
· Нести ответственность за эксплуатацию и ремонт инфраструктуры.
3. Почему деятельность второго ДНТ незаконна?
Второе ДНТ, не имеющее территории, не имеет прав:
1. На заключение договоров от имени собственников. У него нет законных полномочий представлять ваши интересы перед РСО.
2. На распоряжение объектами инфраструктуры. Подстанции, линии электропередач, водонапорные башни, расположенные на территории первого ДНТ, скорее всего, являются его собственностью или имуществом, переданным ему в пользование. Второе ДНТ не может ими законно управлять.
3. На сбор взносов. Требование денежных средств (взносов) без законных на то оснований может быть расценено как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) или даже мошенничество (ст. 159 УК РФ), если будет доказан корыстный умысел.
4. На подключение и отключение. Отключение электроэнергии или воды за неуплату взносов возможно только по решению правления законного товарищества (первого ДНТ) и при наличии соответствующего договора с РСО, где прописаны эти права. У второго ДНТ таких прав нет. Их «отключения» являются самоуправством.
Что делать? Пошаговый план действий
1. Запросите документы. Направьте (желательно коллективное) письменное обращение в правление второго ДНТ с требованием предоставить:
· Устав.
· Свидетельство о гос. регистрации (ОГРН).
· Выписку из ЕГРЮЛ.
· Документы, подтверждающие право на управление объектами инфраструктуры (договоры с РСО, акты приема-передачи имущества и т.д.).
· Документ, определяющий границы территории, которую оно якобы представляет (их нет). Это сразу выявит несоответствие.
2. Обратитесь в первое (законное) ДНТ. Проинформируйте его председателя и правление о деятельности второго ДНТ. Требуйте от первого ДНТ взять на себя функции по управлению общим имуществом и заключению договоров с РСО напрямую. Первое ДНТ должно защищать интересы своей территории и может обратиться в надзорные органы с заявлением о незаконной деятельности «конкурентов».
3. Напишите жалобы в контролирующие органы:
· Прокуратура: Наиболее эффективный путь. Прокуратура проведет проверку на предмет законности деятельности второго ДНТ, законности сборов взносов и их расходования. Это главный орган, который может пресечь такую деятельность.
· Росреестр: Может проверить соответствие деятельности второго ДНта его уставным целям и законодательству.
· ФАС (Антимонопольная служба): Если второе ДНТ навязывает свои услуги и препятствует заключению договоров с другими организациями (или с первым ДНТ).
· Полиция: С заявлением о возможных признаках мошенничества или самоуправства (особенно в случае угроз отключения или незаконных отключений).
4. Соберите собственников. Объединитесь с соседями, чьи участки также находятся на территории первого ДНТ. Коллективные обращения всегда имеют больший вес и эффективность.
Риски для вас: Главный риск — это возможные перебои с коммуникациями, пока будет идти разбирательство и пока первое ДНТ не наладит прямые договоры с РСО. Однако платить деньги структуре, не имеющей на это прав, — это прямой риск их безвозвратной потери.
Итог: Деятельность второго ДНТ является незаконной. Вы не обязаны платить им взносы. Их угрозы отключения не имеют юридической силы. Вам необходимо активно действовать, подключая первое ДНТ и надзорные органы, чтобы навести порядок и передать управление инфраструктурой законному оператору.
Для подготовки официальных обращений и оценки всех документов настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на земельном и дачном праве.