Здравствуйте, как поступить, если предприятие не даёт справку о заработной плате, к пенсии, ссылаясь на то, что нет документов

Здравствуйте, как поступить, если предприятие не даёт справку о заработной плате, к пенсии, ссылаясь на то, что нет документов. Собственник поменялся.

, Ирина, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

смена собственника не освобождает работодателя от обязанности выдать вам справку о зарплате. По ст. 62 ТК РФ по вашему письменному заявлению справку обязаны выдать в течение 3 рабочих дней. Если компания реорганизована/сменилось название — справку выдает правопреемник. Если ликвидирована — данные должны лежать в архиве.

Что делать пошагово

 1. Подайте письменное заявление работодателю (в 2 экз., на вашем — отметка о приёме/входящий №). Сошлитесь на ст. 62 ТК РФ и попросите «справку о заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г.» (если вы работали до 2002 г.) и/или за нужные периоды. Справку обязаны выдать за 3 рабочих дня.

 2. Нет документов / “собственник сменился”.

• Если юрлицо действует — это не основание для отказа; обязанность выдать справку сохраняется. За отказ возможен штраф по ст. 5.27 КоАП РФ. Параллельно можно подать жалобу через сайт Онлайнинспекция.рф (Роструд).

• Если была реорганизация или есть правопреемник — требуйте справку у правопреемника.

• Если организация ликвидирована — справку запрашивают в гос/муниц. архиве, куда сдают документы по личному составу (хранятся 50/75 лет). Найти нужный архив можно через официальный портал «Архивы России» и базу мест хранения документов по личному составу.

 3. Социальный фонд России (СФР) поможет с запросами. Обратитесь в клиентскую службу СФР — они по вашему обращению сами направят запросыработодателям/архивам и уточнят данные вашего лицевого счёта.

 4. Если в архивах нет ведомостей о зарплате.

– Для подтверждения стажа допускаются свидетельские показания (по правилам ПП РФ № 1015).

– Для заработка иногда принимают косвенные документы (например, штатное расписание с окладом по вашей должности), когда прямых ведомостей нет. В спорных случаях вопрос решается в суде.

 5. Нужно ли вообще подтверждать «зарплату до 2002 года».

С 2002 г. сведения о взносах и заработке берутся из вашего индивидуального лицевого счёта в СФР. Для периода до 01.01.2002 выгодно приложить справку за любые 60 месяцев подряд (если ваш коэффициент за 2000–2001 гг. ниже 1,4 — тогда 60 месяцев обычно лучше).

Готовый текст заявления работодателю

Прошу выдать в порядке ст. 62 ТК РФ в течение 3 рабочих дней:

— справку о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 01.01.2002 г. (при наличии),

— справку о заработной плате за периоды моей работы у вас (указать годы/месяцы),

— копии расчетно-платежных ведомостей и/или лицевых счетов (при наличии).

Дата, подпись, ФИО

Если подскажете, где вы работали (действует ли юрлицо/кто правопреемник) и за какие годы нужна зарплата, я накидаю персональные контакты архива/СФР вашего региона и помогу оформить жалобу в ГИТ при отказе (цена 400 руб)

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина