Здравствуйте!
Коротко: да, детей можно прописать к вам. Обычный «запрет (арест) на регистрационные действия» по квартире в ЕГРН касается сделок с недвижимостью (Росреестр), а не прописки людей (МВД). Поэтому отказать из-за такого ареста не имеют права. Верховный суд уже подтверждал: запреты в рамках исполнительных дел не лишают человека права зарегистрироваться по месту жительства.
На что опираться по закону
• Детей до 14 лет регистрируют по месту жительства родителя (одного из них), и это делается независимо от согласия собственника/нанимателя и проживающих.
• Если родители живут раздельно, место жительства ребёнка выбирается по соглашению родителей, а при споре — по решению суда (этого требуют органы регистрации при смене адреса ребёнка от одного родителя к другому).
Что подготовить (быстрый чек-лист)
Если детям нет 14:
• ваши паспорт и заявление;
• свидетельства о рождении детей;
• согласие второго родителя (если родители проживают раздельно), либо судебное решение об определении места жительства ребёнка с вами. Право собственности/согласие других собственников не требуется.
Если 14–18 лет:
• паспорт ребёнка и ваше заявление;
• как правило, письменноe согласие второго родителя при раздельном проживании (или решение суда).
Подать можно в МФЦ или подразделение МВД по вопросам миграции. Срок регистрации — до 6 рабочих дней с даты подачи. Попросите выдать письменный мотивированный отказ, если что-то пойдёт не так.
Про «арест на регистрационные действия»
Это ограничение на Росреестр (продажа, дарение, залог и т. п.). Оно не блокирует прописку детей по месту жительства родителя. Исключения — редкие случаи, когда сам суд прямо запретил регистрировать новых жильцов в рамках обеспечительных мер (тогда понадобится отменить/изменить такую меру). В обычной ситуации отказ МФЦ/МВД «из-за ареста квартиры» — незаконен.
⸻
Если хотите, помогу составить короткое заявление в МФЦ/МВД и форму согласия второго родителя, чтобы всё приняли с первого раза (цена 600 р)
Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.
Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/
даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!
С уважением,
Набатова Екатерина