Здравствуйте, мы с мужем давно в разводе и не живём вместе, есть сын, он прописан у отца, у отца большой долг за квартплату, могут ли повесить долг на сына при совершенолетии?

Здравствуйте,мы с мужем давно в разводе и не живём вместе,есть сын,он прописан у отца,у отца большой долг за квартплату,могут ли повесить долг на сына при совершенолетии?

, РЕГИНА, г. Москва
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Нет, долг за коммунальные услуги не может перейти на вашего сына автоматически, даже когда он станет совершеннолетним.

Обязанность платить ЖКУ лежит на собственнике жилья или нанимателе по договору соцнайма (ст. 153 ЖК РФ).

Прописка (регистрация) сама по себе не создаёт обязанности платить за коммуналку. Если сын только зарегистрирован у отца, но не является собственником квартиры и не заключал договор найма, то на него долги не «повесят».

Долг может перейти детям только в случае наследования имущества отца после его смерти (ст. 1112 ГК РФ). Тогда вместе с квартирой (или долей) наследуются и долги по коммуналке.