Скажите пожалуйста при получении паспорта РФ поставили красную печать "Министерство внутренних дел", в ранее выданном паспорте стояла розовая печать "Миграционная служба Российской Федерации"?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста при получении паспорта РФ поставили красную печать "Министерство внутренних дел", в ранее выданном паспорте стояла розовая печать "Миграционная служба Российской Федерации"? И еще скажите пожалуйста на данный момент выданный мне паспорт РФ содержит набор букв и цифр ниже фотографии в паспорте, возникает вопрос что это? Заранее большое спасибо. Олеся.
Здравствуйте, Олеся.
Печати «Министерство внутренних дел» и «Миграционная служба Российской Федерации»:
Ранее выдача и оформление паспортов происходила под контролем Федеральной миграционной службы (ФМС), которая ставила розовую печать. В 2016 году ФМС была упразднена и ее функции переданы МВД России. Поэтому сейчас паспорта оформляются и заверяются печатью МВД — красной печатью, это законно и соответствует действующему порядку.
Переклейка или выдача паспорта с печатью МВД вместо ФМС — стандартная практика после реорганизации ведомств.
Набор букв и цифр под фотографией в паспорте РФ:
Это машинно читаемая зона (МЧЗ, MRZ) — стандартизированный код в формате, принятом Международной организацией гражданской авиации (ICAO).
МЧЗ служит для быстрого автоматизированного считывания данных паспорта на границе, в аэропортах и иных пунктах контроля.
В коде зашифрованы основные данные: фамилия, имя, дата рождения, номер паспорта и т.д.
Итог: красная печать МВД вместо розовой ФМС — нормальная и законная практика с введением МВД в 2016 году. Набор букв и цифр — официальная машинно читаемая зона паспорта для автоматической проверки документа.
Если нужны дополнительные разъяснения по паспорту РФ или помощь с проверкой подлинности — могу помочь и проконсультировать [ФМС реорганизация МВД][МЧЗ паспорт][правила оформления паспорта].Голосование на выборах и референдуме является тайным, что означает, что никто, включая руководство или других лиц, не может узнать, голосовал конкретный человек или как именно он проголосовал. Закон гарантирует полную конфиденциальность и исключает возможность контроля над волеизъявлением гражданина. Таким образом, никто не вправе знать, участвовали ли вы в голосовании или нет, это защищено законом и обеспечивается мерами на выборах.