Вопрос: действительно ли мне прийдёт штраф?

Здравствуйте, ситуация такая. Ехал на автомобиле,слушал музыку,не громко. Через нное время вижу,что сзади едет авто с проблесковыми маячками и звуковыми сигналами,но сигналы какие-то тихие,обычно скорую метров за 200-300 слышно,а этих нет. Я когда их увидел перестроился в правую полосу,они со мной сравнялись и сказали,что зафиксировали нарушение и мне придет штраф.

Вопрос: действительно ли мне прийдёт штраф? И можно ли его обжаловать?

, Андрей, г. Иркутск
Олег Худолей
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Да, в описанной вами ситуации штраф действительно может быть выписан, но у вас есть хорошие шансы его обжаловать.

Согласно ПДД, вы обязаны уступить дорогу транспортным средствам с включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом (п. 3.2 ПДД). В вашем случае инспекторы могут посчитать, что вы нарушили это требование, так как не сразу перестроились в правую полосу.

Процесс обжалования штрафа
Если постановление о штрафе все же придет, вы имеете полное право его обжаловать. Что можно сделать:
1. Дождитесь получения постановления. Штраф приходит по почте заказным письмом или отображается в базе на портале Госуслуг и в приложении «Штрафы ГИБДД».
2. Подготовьте жалобу. В течение 10 дней с момента получения копии постановления вам необходимо подать жалобу. Она подается либо в вышестоящий орган ГИБДД, либо непосредственно в районный суд по месту рассмотрения дела. Подать жалобу можно через тот орган, который вынес постановление. Они обязаны будут перенаправить ее в нужную инстанцию в течение 3 суток.
3. Составьте жалобу правильно. В жалобе обязательно укажите:
· Наименование органа, в который вы обращаетесь (например, начальнику regionalного управления ГИБДД).
· Ваши данные (ФИО, адрес, контакты).
· Реквизиты обжалуемого постановления (номер, дата вынесения, статья КоАП).
· Подробное описание ситуации: акцент на то, что звуковой сигнал автомобиля был непривычно тихим и не соответствовал установленным требованиям (например, согласно тестам, обычные сигналы имеют звуковое давление достаточное для оповещения), и вы физически не могли обнаружить его заблаговременно, так как находились в салоне автомобиля с работающей аудиосистемой. Укажите, что сразу же уступили дорогу, как только заметили машину с проблесковыми маячками.
· Требование: «Прошу отменить постановление о привлечении к административной ответственности в связи с отсутствием состава правонарушения».
· Перечень прилагаемых документов (если есть).
· Дату и подпись.
4. Подайте жалобу. Вы можете сделать это лично, почтовым отправлением с описью вложения или через электронные сервисы (при наличии технической возможности у органа).
5. Дождитесь рассмотрения. Жалобу рассматривают в течение:
· 10 дней — если она подана в орган ГИБДД или вышестоящему должностному лицу.
· 2 месяцев — если жалоба направлена в суд.

Шансы на успешное обжалование весьма высоки, особенно если вы грамотно изложите обстоятельства и подчеркнете, что не могли заранее обнаружить приближение автомобиля с проблесковыми маячками из-за недостаточной громкости его звукового сигнала.

Но, вероятнее всего, сказанное вам о штрафе было высказано на эмоциях и ждать штрафа всё-таки не придётся.