Можем ли мы купить дом или квартиру в другом районе или в городе по области?

Здравствуйте. Молодая семья, до 35 лет оба. Прописаны в сельской местности и хотим оформить субсидию молодым семьям на приобретение жилья. Можем ли мы купить дом или квартиру в другом районе или в городе по области?

, Ильшат, г. Москва
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050, молодая семья может претендовать на получение социальной выплаты для приобретения жилья.

Правила предоставления социальных выплат не устанавливают ограничений на приобретение жилья в другом населенном пункте (районе или городе) в пределах Российской Федерации. Важно, чтобы приобретаемое жилье соответствовало установленным требованиям и было пригодно для проживания.

Обратите внимание на то, что право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты предоставляется молодой семье только один раз.