Здравствуйте, я оплатил в мигран сервисе за подачу патента, приехал туда, там пишется что не оплачен, вопрос когда вернутся деньги обратно
Здравствуйте,я оплатил в мигран сервисе за подачу патента,приехал туда ,там пишется что не оплачен,вопрос когда вернутся деньги обратно
Для решения проблемы с неоплаченным патентом через «Мигрант Сервис» и возвратом средств выполните следующие действия:
1. Проверьте статус платежа
Убедитесь, что платёж не отобразился в системе позже из-за задержки обработки. Согласно информации от Многофункционального миграционного центра Москвы, оплата может зачисляться до 7 рабочих дней.
Проверьте уникальный идентификатор платежа (УИП) на квитанции. Если он отсутствует, уточните его в банке, через который был совершён перевод.
2. Обратитесь в службу поддержки
Позвоните на горячую линию «Мигрант Сервис»: +7 (495) 248-05-54 для уточнения статуса платежа.
Если проблема не решена, свяжитесь с горячей линией миграционного центра: +7 (495) 777-77-77 (для вопросов по госуслугам).
3. Подайте заявление на возврат средств
Если платёж не будет учтён, возврат возможен через налоговую инспекцию:
Документы для заявления:
Копия чека с реквизитами платежа.
Налоговая декларация (при наличии).
Заявление по форме, утверждённой Приказом ФНС № ММВ-7-8/182@.
Срок рассмотрения: До 14 дней. Возврат средств занимает до 30 дней.
Важные нюансы
Ошибки при оплате могут привести к аннулированию патента:
Неверные реквизиты получателя.
Неправильный код ОКТМО.
Ошибки в ИНН иностранца.
Нарушение сроков оплаты (например, платеж внесён позже 14-го числа месяца).
Последствия: При ошибках в документах патент не оформляется, и возврат средств становится невозможен.
Рекомендации
Для будущих платежей используйте онлайн-сервисы проверки патентов на сайте mc.mos.ru.
Следите за актуальностью реквизитов в приложении «Мигрант Сервис» — в 2023 году многие мигранты столкнулись с возвратом средств из-за устаревших данных.
Если проблема не будет решена, обратитесь за юридической помощью для оформления досудебной претензии или иска в суд.