Могут возникнуть с этим проблемы при постановки на учет?
Приобрел мотоцикл с пустым договором купли-продажи (2 экземпляра) и пустым ПТС (я буду первый владелец в России). Помимо ДКП и ПТС еще документы с томожни. Оказалось, что фирма, от которой произведена продажа ликвидирована 12 лет назад. Мотоцикл стоял в гараже у прошлого хозяина.
И я, по незнанию, вписал себя в ДКП и самостоятельно вписал себя в ПТС.
Первый владелец в России купил мотоцикл у компании, которая занимается привозом мототехники из Японии.
ДКП и ПТС в той компании дали ему пустыми. С их стороны все заполнено, а его поля остались пустыми. Также нет дат в договоре.
Он на учет не поставил. Мотоцикл простоял у него в гараже больше 10 лет.
Я купил, отремонтировал мотоцикл и вписал себя в договор (без даты) и самостоятельно вписал себя в ПТС ручкой (на фото во вложении).
Суть вопроса: какие могут возникнуть проблемы при постановлении на учет?
Я готов выплатить штраф т.к. хочу поставить в договор реальную дату сделки, когда был куплен данный мотоцикл прошлым хозяином (10 лет назад).
Добрый день, Андрей! Некоторые риски возможны при постановке на учет, при покупке мотоцикла у юридического лица, которое ликвидировано договор купли-продажи (ДКП) может быть признан недействительным. Это связано с тем, что ликвидированное юридическое лицо не имеет права заключать какие-либо сделки.
Кроме того, могут возникнуть сложности с постановкой мотоцикла на учёт, так как самостоятельное внесение данных в ПТС и ДКП может вызвать подозрения у сотрудников ГИБДД.
Также возможен штраф за просрочку, так как по российским законам транспортное средство должно быть поставлено на учёт в течение 10 дней с момента приобретения.
Чтобы снизить риски, перед покупкой мотоцикла у юрлица рекомендуется проверить компанию на наличие признаков банкротства (судебные дела, долги) и запросить выписку из ЕГРЮЛ на сайте ФНС.
плюс зачем Вам заключаться договор от юридического лица, Вам по факту кто продал мотоцикл, какой-то человек наверняка, вот и заключайте договор напрямую между вами и этим человеком, тогда вопросов не возникнет, почему он в гараже у него стоял 12 лет, он пойман без регистрации на нем не был, распоряжался своим имуществом как захотел, потом Вам продал.
Здравствуйте. Да, риски есть, и серьезные. Если при постановке на регистрационный учет выяснится, что договор купли-продажи Вы подделали, написали сами, поставили там подписи самостоятельно, то может грозить уголовная ответственность, предусмотренная ст. 327 УК РФ.
Попросите у прежнего собственника договор купли-продажи от организации к нему, а затем составьте договор от собственника (даже, если он не ставит на себя на учет) к Вам. Этот вариант гораздо безопаснее, хотя и хлопотнее. По поводу неверной записи в ПТС-делают отметку «ошибочно» и заверяют в МРЭО.
К сожалению, данных прошлого собственника у меня не осталось и он не был никуда вписан.
Мотоцикл был куплен уже мной как года 3 назад.
Я занимался его ремонтом, поэтому об юредических вопросах не думал.
Мне выдали 2 пустых договора и ПТС. Везде я вписал себя. Я не знал, что в ПТС не нужно себя вписывать.
Проверил компанию, вроде,
Способ прекращения — Ликвидация юридического лица
Документ: РЕШЕНИЕ О ЛИКВИДАЦИИ, ПРИНЯТОЕ УЧРЕДИТЕЛЯМИ (УЧАСТНИКАМИ) ИЛИ ОРГАНОМ ЮЛ
Дата прекращения — 24.07.2017
А есть какая-то возможность с ним связаться? Обычно, если собственник не ставит на себя на учет, в ПТС просто проставляют отметку, что без регистрации был ещё один хозяин, это не влечет каких-то негативных последствий для него.
Формально договор от юридического лица должен быть составлен до даты прекращения деятельности.
Проверил компанию, вроде,
Дата прекращения — 24.07.2017
Может и не потребуется помощь юриста, если подделывать ничего не будете и сделаете как описана моя коллега, то есть договор от юр лица на человека, у которого купили вы, с датой, когда юр лицо еще действовало, а потом договор между вами и этим лицом и все.