Здравствуйте, у меня умерла родная сестра в наследство от нее осталась квартира и доля в квартире, из близких родственников только мама и я, могу ли я прретиндовать на часть квартиры?

Здравствуйте, у меня умерла родная сестра в наследство от нее осталась квартира и доля в квартире ,из близких родственников только мама и я ,могу ли я прретиндовать на часть квартиры?

, Диана, г. Москва
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Диана!

Вы можете претендовать на наследство сестры только при отсутствии наследников первой очереди (детей, супруга, родителей) или если сестра указала вас в завещании. Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются родители (ваша мать), дети и супруг умершей. Поскольку мать жива, она наследует всё имущество сестры, включая квартиру и долю, в равных долях с другими наследниками первой очереди, если бы они были.

Если завещания нет, вы, как сестра наследодателя, относитесь ко второй очереди наследования (ст. 1143 ГК РФ) и не имеете права на долю, пока жива мать. Исключение — если мать откажется от наследства или будет признана недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ).

Уточните, оставила ли сестра завещание. Если вы в нем указаны, ваши права сохраняются, но мать, будучи пенсионером, может претендовать на обязательную долю (½ от доли, положенной по закону).

Если наследство уже принято матерью, вы сможете унаследовать имущество только после ее смерти как наследник по закону (если она не завещает его другим лицам).

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня донатом в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.

Диана
Клиент, г. Москва
Завещание лишь по видео и переписке, не успели оформить нотариально

Если так, то, к сожалению, завещания нет.

Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

В соответствии с российским законодательством (ст. 1142–1144 ГК РФ), наследниками первой очереди после смерти человека являются его дети, супруг и родители.

В вашем случае:

Сестра умерла. У неё нет детей и супруга, но жива мама.
Вы не являетесь её ребёнком, поэтому не входите в наследники первой очереди.
Следовательно, всё наследство сестры (квартира и доля в квартире) переходит маме.

Вы можете получить часть наследства только если мама оформит дарение или завещание в вашу пользу, либо добровольно передаст вам долю.

Прямого законного права на наследство от сестры без участия мамы у вас нет.