Здравствуйте, муж проходит банкротство, коммунальные услуги идут на моем имя, сотрудники газа без моего ведома и разрешения сняли показания со счётчиков и повесили долг, вправе ли они это делать?
Сотрудники газовой службы не вправе снимать показания счетчиков и начислять задолженность без вашего согласия и уведомления. Согласно действующему законодательству, процедура снятия показаний и начисления платы должна включать следующие этапы:
Уведомление: Поставщик газа обязан предупредить вас о планируемой проверке и снятии показаний. Это должно быть сделано заранее, чтобы вы могли присутствовать и убедиться в корректности процедуры.
Присутствие владельца: Вы имеете право присутствовать при снятии показаний и убедиться, что процедура выполняется правильно. Если вы не присутствовали, вы можете оспорить результаты проверки.
Акты и документы: Любые действия, связанные с проверкой счетчиков и начислением платы, должны быть зафиксированы в официальных актах, которые вы должны подписать. Если вы не подписали акт, это может служить основанием для оспаривания начислений.
Справедливость начисления: Если сотрудники газовой службы провели проверку без вашего уведомления и согласия, начисление задолженности может быть признано недействительным.
Ваши действия:
Обратитесь в газовую службу: Попросите объяснения и подтверждение правомерности действий сотрудников. Если вы не получали уведомления о проверке, это может служить основанием для отмены начислений.
Проверьте документацию: Убедитесь, что в ваших документах (договоре, актах и т.д.) нет условий, разрешающих сотрудникам газовой службы снимать показания без вашего уведомления.
Подайте жалобу: Если газовая служба не признает ошибку, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру, ссылаясь на нарушение ваших прав.
Таким образом, действия сотрудников газовой службы, связанные с снятием показаний и начислением задолженности без вашего уведомления, могут быть признаны неправомерными.
ПИШИТЕ в личные сообщения поможем