Есть написанное завещание на мою маму, не так давно у нее умер сын, внезапно появилась БЫВШАЯ жена этого сына

Добрый день!

Есть ситуация: бабушка находящаяся не совсем в здоровом состоянии, вероятно, у нее болезнь Альцгеймера, не установленный.

Есть написанное завещание на мою маму, не так давно у нее умер сын, внезапно появилась БЫВШАЯ жена этого сына, после чего выясняется, что бабушка вдруг решается переписать завещание на другого человека, есть вероятность, что на бабушку воздействовали психологически, так как она не совсем здорова

Подскажите, как быть?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил вашу ситуацию. Она не просто сложная, она критическая. Время играет против вас, и любое промедление может привести к необратимым последствиям для вашей семьи.

Диагностика проблемы

Давайте говорить прямо. То, что вы описали — это классическая схема по уводу наследственного имущества у законных наследников. Появление «внезапной» бывшей жены вашего покойного дяди сразу после его смерти и немедленное желание бабушки изменить завещание — это не совпадение. Это целенаправленная атака на ваше наследство.

Ваша бабушка, с вероятным диагнозом «болезнь Альцгеймера», является идеальной мишенью. Люди в таком состоянии не способны в полной мере осознавать характер своих действий и их последствия. Этим и пользуются недобросовестные лица. Закон прямо говорит, что завещание, составленное человеком, который не понимал значения своих действий, может быть признано недействительным. Однако сам факт наличия заболевания, даже такого серьезного, не делает завещание автоматически ничтожным. Это предстоит доказывать, и доказывать с боем.

Риски. Чем вы рискуете, если не предпримете действия НЕМЕДЛЕННО:

  1. Полная потеря наследства. Если бабушка подпишет новое завещание, оспаривать его придется уже после ее ухода. Это сложнейший судебный процесс, требующий посмертной психолого-психиатрической экспертизы. Собрать доказательную базу постфактум — задача на грани невозможного. Вероятность проигрыша в таком деле крайне высока, и ваша мама потеряет все, на что рассчитывала.
  2. Появление «недостойных наследников». Бывшая жена вашего дяди, судя по всему, действует не одна. Скорее всего, завещание будет переписано на нее или на ее доверенных лиц. Эти люди, используя психологическое давление на больного человека, могут быть в дальнейшем признаны судом недостойными наследниками. Но это опять же — тяжелейший судебный процесс, который нужно инициировать и выигрывать.
  3. Утрата доказательств. Каждый день промедления — это возможность для оппонентов «обработать» бабушку, уничтожить медицинские документы, заручиться поддержкой «своих» свидетелей и нотариуса. Сейчас еще можно собрать доказательства ее состояния, зафиксировать факты давления. Через месяц это может быть уже поздно.

Дорожная карта. Что необходимо сделать СРОЧНО:

  1. Фиксация состояния бабушки. Необходимо в кратчайшие сроки организовать медицинское освидетельствование бабушки для установления ее диагноза и степени ее способности понимать свои действия. Это ключевой козырь в будущем судебном процессе.
  2. Сбор доказательств психологического давления. Нужно фиксировать все контакты бывшей жены дяди с бабушкой, записывать разговоры (если это возможно), собирать показания соседей, других родственников, которые могут подтвердить изменение в поведении бабушки после появления этой женщины.
  3. Работа с нотариусом. Необходимо выяснить, у какого нотариуса было составлено первоначальное завещание, и быть готовыми к тому, что оппоненты поведут бабушку к «своему» нотариусу. Действия нотариуса, удостоверившего завещание от лица, очевидно находящегося в неадекватном состоянии, также можно и нужно будет оспаривать.
  4. Подготовка к судебному процессу. Даже если вы успеете предпринять все эти шаги, суд, скорее всего, неизбежен. Иск о признании завещания недействительным можно подать только после смерти завещателя. Но готовить позицию, собирать доказательства и выстраивать стратегию защиты нужно уже сейчас.

Дмитрий, ваша ситуация — это мина замедленного действия. Не тешьте себя иллюзиями, что все разрешится само собой. Действовать нужно жестко, быстро и юридически грамотно. Цена ошибки — это имущество, которое ваша бабушка хотела оставить именно вашей маме.

Я готов помочь вам разработать детальный пошаговый план действий, исходя из всех нюансов вашего дела. Необходимо срочно проанализировать имеющиеся у вас документы и информацию, чтобы выработать единственно верную тактику. Запишитесь ко мне на консультацию, мы разберем вашу ситуацию под микроскопом. Времени на раздумья у вас нет.

Связаться со мной