Что нужно сделать что бы сняли арест и оплачивать не 50% а 25%?

Здравствуйте, ситвация такая есть долги по жкх и по кридитам. Вышла на работу, арестовали зарплатную крату. У меня маленький ребенок и это единственый доход. Что нужно сделать что бы сняли арест и оплачивать не 50% а 25%?

, Ирина, г. Казань
Елена Кобзева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Нужно написать соответствующее заявление судебному приставу-исполнителю, просить снять арест и уменьшить процент удержания, приложив подтверждающие документы о вашем материальном положении.

Также, разъясняю, что должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.

Обычно пристав-исполнитель оказывает содействие в составлении заявления, но документы вам нужно собрать самостоятельно.