В данном случае получится получить материнский капитал или нет?

Добрый день. Ситуация такая. Мама ребенка является гражданкой РФ, а отец нет. Ребенок родился за пределами РФ и получил гражданство РФ по матери после 4 месяцев рождения. В данном случае получится получить материнский капитал или нет? Ведь согласно поправкам в закон с 2024 года маткапитал можно получить только в том случае если ребенок получил гражданство РФ по рождению.

, Мирзоахад, г. Иркутск
Богдан Буторин
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

В вашем случае получить материнский капитал возможно, только если ребёнок приобрёл гражданство Российской Федерации по рождению.  Если же ребёнок стал гражданином России в результате приёма в гражданство (натурализация или упрощённый приём) после рождения, то права на получение материнского капитала нет.

Порядок определения, когда ребёнок считается приобретшим гражданство РФ по рождению, закреплён в статье 13 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ.  В этом законе перечислены ситуации, при которых ребёнок считается гражданином РФ по факту рождения.

Вам необходимо посмотреть по какому основанию ребёнку выдан документ о гражданстве.  Если в бумагах написано «приобретено по рождению", то юридически ребёнок считается таковым с момента рождения, и требования закона выполнено.

Если ответ юриста оказался вам полезен, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/751298/  — несложный жест для вас, но важный вклад в эмоциональное развитие и мотивацию специалиста.