Как быть и не скажется ли это при замены прав по упрощение до 26года?

Здравствуйте скажите П.п. 2216 и 1143 позволяют управлять транспортным средством до 2026 , меня вчера остановили проверили права укр образца полученные в 2006 в Луганской обл. г. Лисичанск при этом имея Русский паспорт полученный в 2022 году но не имея в нем прописки а только лишь на руках временная на 5 лет, последняя моя прописка это г.Лисичанск где родился, у меня отобрали мотоцикл на штраф площадку и выписали штраф 5000р за то что они говорят с 1апреля я не могу этими правами водить транспорт... Как быть и не скажется ли это при замены прав по упрощение до 26года? Заранее Благодарю

, Константин, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваши украинские права больше не дают право ездить по РФ, потому что у вас уже есть российское гражданство. Постановления № 1143 и № 2216 действительно продлили упрощённый обмен этих прав на российские до 01.01.2026, но не разрешают ездить с ними до 2026 года.

Почему вас оштрафовали и забрали мотоцикл

 • С 01.04.2025 вступил в силу порядок: иностранные права у граждан РФ признаются недействительными через 1 год после получения гражданства (для тех, кто получил его до 01.04.2024 — действовали только до 01.04.2025). Дальше ездить по ним нельзя. Это прямые разъяснения МВД к ст. 25 Закона № 196-ФЗ.

 • За езду без права управления — штраф по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (обычно 5 000–15 000 ₽) и задержание ТС с помещением на спецстоянку по ст. 27.13 КоАП РФ.

Что дают № 1143 и № 2216 на самом деле

 • № 1143 от 25.06.2022: разрешает жителям/выходцам из Украины, ДНР, ЛНР обменять украинские/ДНР/ЛНР права на российские без экзаменов; действие пункта 1 — до 01.01.2026.

 • № 2216 от 02.12.2022: устанавливает особый порядок выдачи/обменаправ и регистрации ТС для новых регионов; услугу оказывают уполномоченные подразделения ГИБДД (в т.ч. вне новых регионов — по перечням, которые публикуют региональные УГИБДД). Это про обмен, а не про «можно ездить до 2026».

Повлияет ли штраф на обмен прав

 • Нет. Админштраф по ст. 12.7 сам по себе не мешает обменять права по упрощённой процедуре до 01.01.2026. Помешает только лишение права управления по суду (другая статья), чего здесь нет. Основание для обмена — № 1143.

Что делать сейчас

 1. Забрать мотоцикл: приехать на стоянку с человеком, у которого есть действующее российское ВУ, или после получения/обмена на российское ВУ; оплатить эвакуацию/хранение. Основание — ст. 27.13 КоАП РФ (возврат после устранения причины задержания).

 2. Подать на обмен прав по № 1143 (без экзаменов): паспорт РФ, ваше украинское ВУ, заявление. В ряде регионов это делают только в назначенных МРЭО — уточните адрес в УГИБДД вашего субъекта.

 3. Штраф: если постановление уже вынесено, 10 суток на обжалование; по сути основания у инспектора были, шансы невысокие. Лучше сосредоточиться на обмене.

Итог: ездить по украинским правам с российским паспортом нельзя с 01.04.2025(и у вас ещё раньше — спустя год после получения гражданства). Обмен по упрощёнке доступен до 01.01.2026 — оформляйте, это не помешает замене.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина