Кто в данном случае виноват в ДТП?
Добрый день! Стал участником ДТП. Кратко - день, сухо и светло, на регулируемом перекрестке со светофором с указанием времени поворачивал налево. Прямо ехал второй участник дтп на большой скорости без источников света. Светофор с нашей стороны горит 74 секунды зеленым, в это же время со стороны второго участника ДТП - 25 секунд. По моей записи видеорегистратора плохо видно секунды светофора на дальней стороны перекрестка, но при обычном подсчете - второй участник пересекает стоп линию на 47-48 секунде (по его светофору эту уже желтый), на записи видно, как остальные участники дорожного движения замедляются заранее перед стоп линией, а данный водитель не снижая скорости пытается "проскочить". Кто в данном случае виноват в ДТП?
Здравствуйте!
Нужно устанавливать, какой сигнал светофора горел для второго участника. Если окажется, что границу перекрестка он пересек уже на желтый — он виноват.
а данный водитель не снижая скорости пытается «проскочить»
Также следует заявить ходатайство о проведении технической экспертизы с целью установления скорости движения второго водителя — возможно он еще превысил скорость.
Здравствуйте. Не хочется Вас огорчать, но скорее всего виновником будете Вы. Нужно учитывать требования п. 6.14 ПДД Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение. Однако, можно еще посмотреть была ли там стоп-линия и если нет — то какое расстояние от светофора до пересечения. Возможно что-то и получится сделать. О разных случаях разбора ДТП можно посмотреть здесь t.me/DriverAdvocate
Если будет видео, возможно на нем будут видны номера соседних машин, которые останавливались на этом перекрестке (со стороны второго водителя). Можно будет попробовать найти этих водителей, вдруг у них есть видео этого момента.
Но это все придется делать при условии, что другого видео в гибдд не найдется.