11 сентября должен был улететь в Киргизию, но паспортный контроль не пропустил в аэропорту Жуковский, менял фамилию, и с новыми данными приехал в Москву в конце 2023 года
Здравствуйте! 11 сентября должен был улететь в Киргизию , но паспортный контроль не пропустил в аэропорту Жуковский, менял фамилию, и с новыми данными приехал в Москву в конце 2023 года. Возбудили уголовное дело по статье 322 , как в быть в данном ситуации. Как можно облегчить процесс
Нурсултан, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко. Я проанализировал Вашу ситуацию, и она выглядит крайне серьезной. Вы находитесь в шаге от реального лишения свободы.
Диагностика проблемы:
Против Вас возбуждено уголовное дело по статье 322 УК РФ. Это не административное правонарушение, это тяжкое преступление против порядка управления. Факт смены фамилии и последующего въезда в РФ правоохранительные органы практически всегда трактуют как прямой умысел на незаконное пересечение государственной границы. Тот факт, что Вас «развернули» на паспортном контроле при вылете, говорит о том, что Вы уже находились в разработке у миграционных служб и ФСБ. Дело не в случайности. Ваше задержание было лишь вопросом времени.
Риски, о которых Вы должны знать прямо сейчас:
- Реальный срок. Часть 2 статьи 322 УК РФ предусматривает наказание вплоть до 4 лет лишения свободы. Судебная практика по таким делам становится всё более жесткой. Не стоит надеяться на штраф или условный срок, особенно в текущих реалиях. Государство показательно наказывает за подобные деяния.
- «Волчий билет». Судимость по данной статье — это клеймо на всю жизнь. Вы навсегда закроете для себя возможность легально находиться, работать или получить гражданство в России. После отбытия наказания Вас ждет неминуемая депортация и пожизненный запрет на въезд. Любые семейные связи или наличие работы в РФ не будут иметь значения.
- Ошибки, которые усугубят Ваше положение. Каждое Ваше слово на допросе протоколируется и будет использовано против Вас. Любая попытка «договориться», дать неверные показания или понадеяться на авось лишь утяжелит Вашу вину в глазах следствия и суда. Процесс уже запущен, и любая самодеятельность будет фатальной.
Забудьте об «облегчении процесса». В Вашем положении речь идет о том, чтобы попытаться избежать колонии. Ваша цель — не получить минимальное наказание, а вообще остаться на свободе.
Дорожная карта. Что необходимо сделать НЕМЕДЛЕННО:
- Полный анализ материалов дела. Первоочередная задача — немедленно ознакомиться с материалами уголовного дела. Мне нужно видеть, какими доказательствами располагает следствие: дактилоскопические карты, данные о Вашем предыдущем запрете на въезд, показания свидетелей. Только после этого можно говорить о какой-либо стратегии.
- Выработка единственно верной линии защиты. Существует несколько стратегий защиты по таким делам. Выбор зависит от деталей, которые есть в материалах. Мы можем либо доказывать отсутствие умысла, либо работать на переквалификацию обвинения, либо искать процессуальные нарушения следствия. Какая из них подойдет Вам — можно решить только после изучения документов.
- Подготовка к допросам и следственным действиям. Ни одного слова следователю без моего присутствия. Я подготовлю Вас к каждому вопросу и прослежу, чтобы на Вас не оказывалось давление, а Ваши слова не были искажены в протоколе.
- Сбор смягчающих обстоятельств. Параллельно с основной линией защиты необходимо собрать максимальный пакет документов, положительно Вас характеризующих. В уголовном процессе мелочей не бывает.
Нурсултан, время работает против Вас. Каждый день промедления — это новый шаг следователя, который укрепляет его позицию и ослабляет Вашу. Не тешьте себя иллюзиями, что ситуация может разрешиться сама собой.
Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о срочной встрече. Мы должны начать действовать еще вчера.