Скажите, какие документы мне должны предоставить, чтоб удостовериться, что это не фейк фирма и не нарваться на мошенников

Здравствуйте. Собираюсь купить лазерный аппарат для удаления волос. Оформляю покупку онлайн с менеджером ,лично выехать в Москву за ним нет возможности. Скажите, какие документы мне должны предоставить, чтоб удостовериться, что это не фейк фирма и не нарваться на мошенников.

, Любовь, г. Москва
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте! Это очень правильный и важный вопрос. Покупка дорогостоящего оборудования онлайн всегда связана с рисками. Вот подробный список документов и действий, которые помогут вам убедиться в надежности продавца и избежать мошенников.

1. Документы, которые вам должны предоставить (и как их проверить)

Обязательный пакет документов:

а) Регистрационные документы компании-продавца:

· Свидетельство о регистрации юридического лица (ИП или ООО). В нем указаны ОГРН (Основной государственный регистрационный номер) и ИНН.
· Что делать: Попросите прислать скан или фото этих документов. Обязательно проверьте их подлинность на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) РФ, используя сервис «Проверь контрагента» (https://service.nalog.ru/do.htm). Это покажет, действительно ли компания существует и кто ее директор.

б) Разрешительные документы на сам аппарат: Это самый важный пункт, так как лазерный аппарат — это медицинское изделие, требующее обязательной сертификации.

· Свидетельство о государственной регистрации (СГР) или Регистрационное удостоверение (РУ). Это главный документ, подтверждающий, что аппарат разрешен к применению на территории РФ. В нем будет указана модель, производитель и класс безопасности.
· Сертификат соответствия. Подтверждает, что аппарат соответствует требованиям технических регламентов (например, ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования»).
· Что делать: Запросите сканы этих документов именно на ту модель, которую вы покупаете. Проверьте номер и наименование устройства в документах. Проверить подлинность СГР/РУ можно на сайте Росздравнадзора в реестре медицинских изделий (https://roszdravnadzor.gov.ru/services/misearch).

в) Гарантийные документы:

· Гарантийный талон. В нем должны быть четко прописаны: срок гарантии (обычно от 1 до 3 лет), условия гарантии, реквизиты и печать продавца. Уточните, осуществляется ли гарантийное обслуживание в вашем городе или аппарат придется отправлять в Москву.
· Договор купли-продажи (или оферта на сайте). Внимательно прочитайте все условия, особенно касающиеся порядка оплаты, передачи товара и возврата.

г) Документы, подтверждающие качество и безопасность:

· Инструкция по эксплуатации на русском языке. Ее наличие обязательно.
· Паспорт изделия.
· Декларация о соответствии.

2. Дополнительные действия для проверки компании

Помимо документов, сделайте следующее:

1. Проверьте сайт компании.
   · Домен: Как давно зарегистрирован сайт? (можно проверить через сервисы WhoIs).
   · Контакты: Должен быть указан не только номер мобильного телефона, но и стационарный телефон с московским кодом, юридический адрес.
   · Реальные отзывы: Ищите отзывы не только на самом сайте, но и на независимых площадках (например, Яндекс.Карты, Google-отзывы, 2GIS, отзовики). Обращайте внимание на детализированные отзывы с фото.
2. Позвоните по телефону. Позвоните по указанному стационарному номеру и задайте вопросы. Мошенники часто работают только через мобильные и мессенджеры.
3. Проверьте юридический адрес. Вбейте его в поиск и посмотрите, действительно ли по этому адресу существует офис или склад. Хорошим признаком является наличие компании на Яндекс.Картах/Google Maps с фотографиями и отзывами.
4. Уточните детали доставки.
   · Настаивайте на отправке через проверенную транспортную компанию (СДЭК, Деловые Линии и т.д.) с наложенным платежом или обязательной проверкой товара при получении. НИКОГДА не переводите 100% предоплату на карту физлица или на непроверенный счет.
   · Идеальный вариант оплаты: частичная предоплата (например, 10-30%) на расчетный счет компании по выставленному счету, остальное — при получении и проверке товара.
5. Попросите видео в реальном времени. Попросите менеджера провести для вас короткую видеоэкскурсию по складу, показать конкретно ваш аппарат в коробке, включить его и продемонстрировать работу. Это один из лучших способов отсечь мошенников.

Краткий чек-лист перед оплатой:

· Запросил и получил скан Свидетельства о регистрации юр.лица (проверил на сайте ФНС).
· Запросил и получил скан СГР/Регистрационного удостоверения именно на мою модель (проверил на сайте Росздравнадзора).
· Проверил отзывы на независимых площадках.
· Убедился, что на сайте есть полные реквизиты и стационарный телефон.
· Обсудил условия доставки и оплаты (наложенный платеж или частичная предоплата на р/с).
· Получил и прочитал проект договора.

Если менеджер уклоняется от предоставления этих документов, ссылается на «коммерческую тайну» или торопит с полной предоплатой — это красный флаг! Скорее всего, вы имеете дело с мошенниками.

Потратьте время на проверку, оно того стоит. Удачной и безопасной покупки