Сможет ли он купить у меня машину без замены номера на машине?
Здравствуйте. Могу ли осуществить продажу машины,зарегистрированную в другом регионе, в своем регионе по прописке. Покупатель- из того же региона, где зарегистрирована машина. Сможет ли он купить у меня машину без замены номера на машине?
Добрый день!
Место регистрации автомобиля значения не имеет — машину можно продать в любом регионе РФ, независимо от того, где она стоит на учёте.
Продажа оформляется договором купли-продажи + передача ПТС и СТС.
Покупатель сам ставит авто на учёт в своём регионе (по месту прописки/жительства).
Замена номеров не обязательна — если регион покупки совпадает с регионом проживания нового владельца и прежний владелец не хочет сохранить их за собой.
Однако, если регионы регистрации отличаются или бывший владелец решил сохранить номера себе, то новое свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и, возможно, новые номера станут обязательными.
Зарегистрировать авто без смены номеров можно, если регион, который указан на этих номерах, совпадает с регионом регистрации владельца автомобиля. Например, если автомобиль зарегистрирован в Москве и новый владелец проживает там же, номера можно сохранить. А если автомобиль зарегистрирован в Москве, но хозяин зарегистрирован и проживает в Тверской области, номера будет нужно заменить