Что делать, есть ли возможность вернуть средства?

Ребенок 8 лет отдал 5 Т, р другим детям 7 и 10 лет. За то что нечаянно вкинул крышу газировку. Дети попросили дать деньги иначе расскажут родителям. Он дал им 5 тысяч и попросил вернуть сдачу, на что получил 50 рублей. . Мой ребенок просил вернуть, но дети ушли, ничего не вернув. Так же в процессе мой сын рассказывает что не однократно просил покинуть двор , но пока они не получили деньги не уходили. По словам детей которые получили деньги, они их получили за то чтобы они ушли. Что делать, есть ли возможность вернуть средства?

, Светлана, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Дети известные?

К уголовной ответственности привлекают только с 14 лет и то, не за все .

Тем не менее,

Любой человек, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, либо он знает информацию о совершаемых преступлениях, имеет право обратиться в полицию.
Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ.
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, в мировой суд или материал проверки может быть отправлен по подследственности.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.

А Вашем случае, если детей установят, их могут поставить на учёт а родителей оштрафовать.

Вы вправе требовать возмещения ущерба, даже через иск в суд ( если дети и их родители будут установлены).

Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/
это займет  немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.